Юридические аспекты назначения должностей и премий работодателем

1. Есть ли четкий регламент указываемых должностей в трудовых книжках (если, например, нам нужно разграничить должности проект-менеджера на младшего, просто проект-менеджера и старшего, и аналогично тоже самое с программистами)? Есть ли при таком раскладе нарушение законодательства и не повлияет ли это на пенсию и другие выплаты? Мы можем по нашему усмотрению называть должности, при этом в локальных документах и трудовом договоре наименование должности будет единым.

2. Может ли генеральный директор ООО по-своему усмотрению субъективно назначить ежемесячную премию сотрудникам одной квалификации и должности в разном размере? При том, что сотрудники находятся на одной штатной должности и уровень квалификации у них один, но производительность труда может быть разной, что в свою очередь может отразится на эффективности. Не может ли таким образом возникнуть факт дискриминации в трудовых отношениях? Если генеральный директор ООО может по своему усмотрению, субъективно назначать разные премии, то как правильно сформулировать этот пункт в локальных кадровых документах (трудовой договор, положения об оплате труда и положении о премировании сотрудников)?

3. Не нарушаем ли ООО трудовое законодательство, если сотрудник находясь на повременно-премиальной системе оплаты труда (оплата почасовая по тарифной ставке), теряет в январе из-за большего количества праздников, фактический объем отработанных часов, процентов на 20-30% меньше, чем в другом месяце? При этом он фактически не работает.

4. Правильно ли мы понимаем, что оплата труда по этой системе оплачивается по фактически отработанному времени и праздничные дни не оплачиваются, т.к не работали. Не нарушаем ли мы закон? Как правильно сформулировать эти пункты в положении об оплате труда?

5.Есть ли регламент по размеру к трудовому договору? Трудовой договор может быть 12 листов. Если ли какие либо ограничения по этому вопросу?

, Сергей, г. Краснодар
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

Есть ли четкий регламент указываемых должностей в трудовых книжках (если, например, нам нужно разграничить должности проект-менеджера на младшего, просто проект-менеджера и старшего, и аналогично тоже самое с программистами)? Есть ли при таком раскладе нарушение законодательства и не повлияет ли это на пенсию и другие выплаты? Мы можем по нашему усмотрению называть должности, при этом в локальных документах и трудовом договоре наименование должности будет единым.

Сергей

согласно ст. 57 ТК РФ  в трдовом договоре должно быть указано наименование должности  в соответствии со штатным расписанием. При этом устанавливаются ограничения в указании наменований должностей:  Если в соответствии федеральными законами  по определенным должностям предоставляются какие -либо компенсации или льготы  (например доп.отпуска, сокращенный рабочий день, льготные пенсии) либо устанавливаются наличие ограничений на занятие должностей, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профстандартах .

В остальных случаях работодатель может называть должности по своему усмотрению, но все равно лучше руководствоваться квалификационными справочниками.

по менеджерам, насколько мне известно, никаких льгот и ограничений нет, а вот по программистам скорее всего тоже, но надо смотреть Ваши документы.

2. Может ли генеральный директор ООО по-своему усмотрению субъективно назначить ежемесячную премию сотрудникам одной квалификации и должности в разном размере? При том, что сотрудники находятся на одной штатной должности и уровень квалификации у них один, но производительность труда может быть разной, что в свою очередь может отразится на эффективности. Не может ли таким образом возникнуть факт дискриминации в трудовых отношениях?

Сергей

следует разработать положение о премировании  и определить критерии начисления премии (в том числе ими могут быть и производительность труда и тп), в таком случае дискриминации не будет.

5.Есть ли регламент по размеру к трудовому договору? Трудовой договор может быть 12 листов. Если ли какие либо ограничения по этому вопросу?

Сергей

регламент нет, по некоторым категориям работников (бюджетникам ряда отраслей и тп.) бывают рекомендованные типовые формы. В остальных случаях надо руководствоваться ст. 57 ТК Рф  Содержание трудового договора. Там указаны все положения, которые должны быть указаны в трудовом договоре, При  отсутствии какого-либо будет наложен штраф на работодателя.

Не нарушаем ли ООО трудовое законодательство, если сотрудник находясь на повременно-премиальной системе оплаты труда (оплата почасовая по тарифной ставке), теряет в январе из-за большего количества праздников, фактический объем отработанных часов, процентов на 20-30% меньше, чем в другом месяце? При этом он фактически не работает. 4. Правильно ли мы понимаем, что оплата труда по этой системе оплачивается по фактически отработанному времени и праздничные дни не оплачиваются, т.к не работали. Не нарушаем ли мы закон?

Сергей

такая оплата , как Вы поисываете, за праздничные дни, касается сдельной оплаты труда И таким людям устанавливаются доп.гарантии

ст. 112 ТК Рф

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, с

Людям на повременной оплате оклад выплачивается полностью независимо от количества рабочих дней в месяце при условии, если этот работник работал полный рабочий месяц

уточню свой ответ

4. Правильно ли мы понимаем, что оплата труда по этой системе оплачивается по фактически отработанному времени и праздничные дни не оплачиваются, т.к не работали. Не нарушаем ли мы закон? К

Сергей

Вы правы.

согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда., те.

ч.3 ст. 133 ТК РФ гарантирует работникам при выработке полной нормы часов сотрудникам-почасовикам зарплату не ниже установленного государством минимального уровня (МРОТ). в остальном -исчисляется согласно отработанным часам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

1. Есть ли четкий регламент указываемых должностей в трудовых книжках (если, например, нам нужно разграничить должности проект-менеджера на младшего, просто проект-менеджера и старшего, и аналогично тоже самое с программистами)? Есть ли при таком раскладе нарушение законодательства и не повлияет ли это на пенсию и другие выплаты? Мы можем по нашему усмотрению называть должности, при этом в локальных документах и трудовом договоре наименование должности будет единым.

В этом вопросе необходимо руководствоваться нормативными положениями, в частности Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

2. Может ли генеральный директор ООО по-своему усмотрению субъективно назначить ежемесячную премию сотрудникам одной квалификации и должности в разном размере? При том, что сотрудники находятся на одной штатной должности и уровень квалификации у них один, но производительность труда может быть разной, что в свою очередь может отразится на эффективности. Не может ли таким образом возникнуть факт дискриминации в трудовых отношениях? Если генеральный директор ООО может по своему усмотрению, субъективно назначать разные премии, то как правильно сформулировать этот пункт в локальных кадровых документах (трудовой договор, положения об оплате труда и положении о премировании сотрудников)?

Может назначить по своему усмотрению, это право работодателя, руководствуясь при этом положением о премировании которое необходимо принять в организации.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Факт дискриминации может быть доказан лишь в судебном порядке, на основании статьи 3 Трудового кодекса РФ, указанных в ней признаков дискриминации:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
3. Не нарушаем ли ООО трудовое законодательство, если сотрудник находясь на повременно-премиальной системе оплаты труда (оплата почасовая по тарифной ставке), теряет в январе из-за большего количества праздников, фактический объем отработанных часов, процентов на 20-30% меньше, чем в другом месяце? При этом он фактически не работает.

Не нарушаете, если такая система и порядок оплаты труда закреплена условиями трудового договора, т.е. необходимо ее отразить в трудовом договоре и в положении об оплате труда организации, как локальном нормативном правовом акте работодателя.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
4. Правильно ли мы понимаем, что оплата труда по этой системе оплачивается по фактически отработанному времени и праздничные дни не оплачиваются, т.к не работали. Не нарушаем ли мы закон? Как правильно сформулировать эти пункты в положении об оплате труда?

Систему оплаты труда устанавливает работодатель, она же должны быть отражена в трудовом договоре и положении об оплате труда.

Статья 135  Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Можете так и указать, как указали выше в вопросе:

… система оплаты труда является  повременно-премиальной системой оплаты труда (оплата почасовая по тарифной ставке) и производится  за  фактический объем отработанных часов...

5.Есть ли регламент по размеру к трудовому договору? Трудовой договор может быть 12 листов. Если ли какие либо ограничения по этому вопросу?

Ограничений нет, есть лишь рекомендации к его содержанию установленные законом, примерные формы приводимые государственными уполномоченными органами.

Статья 57 Трудового кодекса РФ, обязательна.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Примерная форма приложена в файле.

полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности)

Большакова Марина

Что касается МРОТ, то конечно же он должен учитываться согласно законодательству, при этом, если речь идет о почасовой оплате труда,  размер оплаты определяется делением  месячной заработной платы работника, которая должна соответствовать МРОТ на среднемесячное количество рабочих часов.

Вопрос: Как рассчитать почасовую оплату труда? Как вывести 1 час оплаты? Есть ли при этом особенности? Как учитывается районка и МРОТ?

(информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», ноябрь 2015 г.)

Как рассчитать почасовую оплату труда? Как вывести 1 час оплаты? Есть ли при этом особенности? Как учитывается районка и МРОТ?

Размер оплаты одного часа работы в месяц определяется путем деления месячной заработной платы работника, которая не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (далее МРОТ), на среднемесячное количество рабочих часов.

При этом районный коэффициент не является составной частью МРОТ и начисляются сверх МРОТ, установленного федеральным законом.

Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Это означает, что при прочих равных условиях заработная плата таких работников должна быть выше, чем заработная плата лиц, работающих в обычных климатических условиях.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.

Согласно статье 130 ТК РФ одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является установление величины минимального размера оплаты труда.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57341007/#ixzz4zueKFR7K