Как избежать судимости, если подтвердил неверные данные по займу?

Здравствуйте.бывшая девушка брала займ в микро финансах написала мой номер как доверенное лицо и что я её брат двоюродный ,мне позвонили и я подтвердил что я её брат(*каким не являюсь)и то что она платежеспособна,теперь она 9 месяцев не оплачивает они собираются писать заявление в полицию по статье 159 мошенечество группой лиц приложат все записи разговоров по статье 159 что делать ?судимости по своей неосторожности и доверчивости ожидать?

, роман, г. Тула
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не думаю, что можете считаться соучастником, т.к. платежеспособность подтверждается документально о месте работы, размере доходов — а не словами 3 лиц по телефону, где нет возможности даже удостовериться в личности человека. Поэтому не усматривается Вашего соучастия ей, т.к. МФО все же субъект предпринимательской деятельности , а не обычный гражданин. Поэтому говорить об обмане именно с Вашей стороны вряд ли уместно.

Вправе настаивать на своей непричастности, т.к. Ваши слова в любом случае не могли стать подтверждением платежеспособности и быть способом обмана ст. 24,27 упк рф.

Группой лиц нет, т.к. должно быть 2 непосредственных исполнителя, а тут деньги получала и была исполнителем только знакомая, нет группы. И соучастником быть полагаю также не можете по изложенным выше причинам ст. 24, 27 упк рф.

УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора

.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Скорее всего вас запугивают или принуждают на оплату займа. Уверен, что МФО в полицию обращаться не будет. А так в ваших действиях состава преступления по указанным статьям нет. Не переживайте.

В вашей ситуации нет состава преступления по ст. 159 УК РФ. Не переживайте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Формально, конечно, усматриваются признаки статьи 159.1 УК:

УК РФ,  Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Однако, хищение разделяется от невозможности возврата денег заемщиком — умыслом виновного лица на хищение, при этом умысел должен возникнуть до получения денег взаймы.

Бремя доказывания, в данном случае, возлагается законом на обвинителя.

Так что, если Вы не хотели ничего похищать и не участвовали в этом, то придерживайтесь той версии, что я изложил выше (тем более, если так и было на самом деле).

Буду рад, если мой ответ был полезен.

роман
Клиент, г. Тула

тоесть если они все таки напишут заявление этот может квалифицироватся как мошеничество группой лиц

Может, но только лишь при наличии обязательного конструктивного признака состава преступления, который называется «вина» (виновность лица, в данном случае лишь только в форме прямого умысла).

Но у Вас же прямого умысла на хищение не было, Вы просто помогли знакомой девушке получить микрозайм. Окончательное решение по выдаче займа принимали не Вы, а сотрудники МФО.

Повторюсь еще раз:

Хищение разделяется от невозможности возврата денег заемщиком — умыслом виновного лица на хищение, при этом умысел должен возникнуть до получения денег взаймы.

Бремя доказывания, в данном случае, возлагается законом на обвинителя.

Буду рад, если моя консультация оказалась полезной.