Куда обращаться, если мы не согласны с расчетами по арендной плате за участок?

Здравствуйте! Земельный участок в Крыму. При Украине мы платили 97 грн. за год, эта сумма прописана в договоре аренды, но в договоре стояли 3% от оценочной стоимости. После 2014 года нам насчитали 12 000 руб. в год, т. е. нынешнюю оценочную стоимость умножили на 3%. Когда мы переделали договор на российский, то стал 1% по целевому назначению и аренд. плата более приемлемая - 4 000 руб. Но за предыдущий период мы всё равно должны заплатить 12 000 руб. за год и плюс ещё начислена пеня 6000 руб. Не согласны с такими расчётами. Как быть? Спасибо за ответ!

, Александр, г. Краснодар
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
При оспаривании кадастровой стоимости в комиссии заинтересованному лицу необходимо обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и требуемыми для пересмотра кадастровой стоимости документами.

Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Если  вышеуказанный вариант невозможен, оспаривание размера арендной платы  осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров. В  качестве доказательства завышенной  арендной  платы нужно привести  отчет о  кадастровой   стоимости   земельного   участка,  выполненный  субъектом  оценочной  деятельности.