Куда обращаться для захоронения урны с прахом погибшего участника СВО?

Здравствуйте! Сын погиб на СВО. Останки доставили по месту прописки. Там же прошло отпевание и кремирование, со всеми почестями. Прах мы привезли по месту проживания, в другой город, где и хотим захоронить. Куда обращаться с просьбой о выделении участка на выбранном нами кладбище? В местный военкомат или в специальный отдел мэрии (они сейчас этим занимаются). Спасибо!

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 18 и ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», вопросы организации мест погребения и выделения земельных участков на кладбищах находятся в исключительном ведении органов местного самоуправления.  Поэтому подавать заявление о выделении участка нужно непосредственно в администрацию муниципалитета (или через МФЦ данного города). При обращении вам потребуются паспорт, гербовое свидетельство о смерти, справка о кремации, а также документы, подтверждающие статус участника СВО, для предоставления бесплатного места на воинском участке или для льготного захоронения на закрытом кладбище.

В местный военкомат по месту проживания (и захоронения) вам следует обратиться сразу после погребения урны. На основании ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле» и ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», Министерство обороны РФ гарантирует компенсацию расходов на погребение, изготовление и установку надгробного памятника. Военный комиссариат примет заявление, справку о смерти по форме № 11, документы о родстве и чеки, подтверждающие ваши фактические расходы на установку памятника или иные ритуальные услуги по захоронению праха, для выплаты установленной законом компенсации.
Также через военкомат можно организовать отдание воинских почестей при захоронении.

Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой…

Геннадий
Клиент, г. Москва
Марина, большое спасибо!