Могут ли перевести в другую часть без согласия, если я нахожусь в распоряжении?

Я нахожусь в распоряжении! Могут ли меня перевести в другую часть без моего согласия? Или даже в другой город?

, Константин, г. Уссурийск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин! Да, могут на равную воинскую должность, за некоторыми исключениями, поскольку Вас вывели в распоряжение для определения дальнейшего служебного предназначения.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 15 п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Константин
Клиент, г. Уссурийск

Меня вывели в распоряжение в связи с расформированием воинской части!

Это называется

Указ 1237 Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1.Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

 Это прошли организационно-штатные мероприятия.

А вот если равную должность не найдут, то обязаны предложить высшую или низшую должность и назначить уже только с Вашего личного согласия.