Возможны ли негативные налоговые последствия при совмещении трудового договора и ГПД?

В организации по трудовому договору принят водитель по городу. Если он едет в другие города, то с ним заключают договор подряда. Такое оформление связано с выплатами небольшой зп по трудовому, и остальное по подряду со всеми положенными отчислениями. Ранее была официальная и неофициальная з/п. Но работодатель захотел выплачивать всё официально таким вот способом.

Возникают ли у организации риски со стороны налоговых органов на предмет признания договора подряда трудовым и доначисления налогов?

Как по-другому еще можно это оформлять?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Возникают ли у организации риски со стороны налоговых органов на предмет признания договора подряда трудовым и доначисления налогов?

Татьяна

Со стороны налоговых органов рисков быть не должно, так как по договору подряда НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет и страховые взносы начислить и уплатить.

Если по договору подряда страховые взносы платить не будете и НДФЛ удерживать, то налоговая доначислит.

А кроме этого ответственность за нарушение трудового законодательства

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.