Степан, добрый день! В таких ситуациях, самое главное не поддаваться панике. Вы такой не один.
Надо спокойно вспомнить — теряли вы паспорт. Очень часто на потерянные паспорта оформляют кредит, вот почему юристы советуют при потере паспорта обратиться, и как можно быстрее, в полицию с заявлением о потере паспорта. Заявления во все организации и учреждения пишем в 2-х экз., на вашем, отметка, что приняли.
Если паспорт не теряли, то надо подъехать в агентство и посмотреть документы (договор, график погашения вами кредита, движение денежных средств, договор переуступки требования и т.д.), на основании чего они предъявляют к вам требования, чья подпись стоит на документах и ваша ли она, паспортные данные, адрес, какие документы они вам предоставят и только после того, как вместе с юристом изучите документы решать, что делать дальше. А так они будут звонить вам, вашим соседям и т.д. Если они попросят подписать какие-либо документы, то отвечайте, что свою подпись вы поставите только тогда, когда посоветуйтесь со своим домашним юристом, адвокатом.