Здравствуйте!
крышка контейнера на пылесос стала плохо защелкиваться или не закрывается, иногда контейнер может развалится в руках с водой и пылью.
Ната
В данном случае, речь идет о недостаткоках пылесоса. Поэтому согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вы вправе по своему выбору предъявить одно из перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП требований. Необходимо составаить письменную претензию, которую в обязательно мпорядке вручите с отметкой о принятии (дата, ФИО, должность, подпись, печать).
Понесли его в магазин нам, он в присутствии продавцов не закрывался контейнер 'не пристегивался к пылесосу'.нам сказали что забрать его не могут и обменять тоже., т к им уже пользовались., а если он работает то и смысла нет отправлять на ремонт.
Ната
Вы предъявляете требования в отношениии товара с недостатками. и то, что Вы пользовались, не имеет никакого отношения в данном случае. Именно в процессе эксплуатации недостатки и были выявлены. Кроме этого, выявленные недостатки могут быть различными. Ведь Вы покупали пылесос. который должен соответствовать заявленному качеству. А то, что Вами обнаружено (незакрывающаяся или плохо закрывающаяся крышка, проблемы с контейнером и т.д.) явно не соответсвует качеству, заявленному продавцом при выборе Вами товара. А об указанных недостатках Вас не предупреждал ни продавец, ни изготовитель в техдокументации.