Если приватизировать квартиру, то 1/3 квартиры будет считаться моим имуществом?

Добрый день.

Есть квартира, находится в муниципальной собственности.

Прописаны: я, мать и её дочь от первого брака.

Вопрос: Если приватизировать квартиру, то 1/3 квартиры будет считаться моим имуществом?

А вообще, сестра проживает со своим мужем, в другой квартиры, её можно выписать или это дело муторное?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если приватизация состоится при участии 3 лиц, каждая из Вас станет собственником по 1/3 доли, т.е. 1/3 доля в квартире станет Вашим имуществом, оставшиеся 2/3 соответсвенно имуществом мамы и ее дочери от первого брака. Что касается выселения дочери Вашей матери, то в данном раскладе шансы попытаться сделать это через суд есть, поскольку в соответствии

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.