Как не платить вознаграждение, если сумма займа от частного лица выплачена полностью

Подписал договор займа на невыгодных для себя условиях

Сумму займа почти вернул, а вот вознаграждение нет (слишком большое), как уклониться от выплаты вознаграждения или уменьшить его

, Вячеслав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. уточните пожалуйста, какие условия у  вознаграждения, неплохо было бы увидеть сам дооговор. Пока можно лишь сказать, что если это прописано в условиях договора, то обойти это будет весьма сложно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы ответить точно нужно увидеть договор, так как

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Возможно у Вас в договоре указано:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сумму займа почти вернул, а вот вознаграждение нет (слишком большое), как уклониться от выплаты вознаграждения или уменьшить его

Вячеслав

Здравствуйте. По общему правилу это возможно только по согласованию с займодавцем. Ведь Вы были свободны, согласовывая условия договора при его подписании. Но безусловно необходимо ознакомиться с текстом договора, чтобы говорить более определенно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сумму займа почти вернул, а вот вознаграждение нет (слишком большое), как уклониться от выплаты вознаграждения или уменьшить его

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! О каком вознаграждении речь? О процентах за пользованием займом? Если так то согласно ст. 809 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

соответственно если займодавец настаивает на выплате процентов то он вправе взыскать их в судебном порядке

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно о чем идет речь. Если под вознаграждением имеется ввиду процент по займу, то этот процент в судебном порядке просто так уменьшить не получится (это не неустойка, которая может быть уменьшена судом по заявлению ответчика в рамках ст. 333 ГК РФ).

Уменьшение процента по займу возможно (но только возможно, а не обязательно) в случае, если:

— Вам удастся признать договор займа недействительным полностью или в части указания этих процентов или сможете доказать незаключенность договора займа (например, если Вы в письменном виде займ не оформляли).

— суд при рассмотрении дела установит злоупотребление права со стороны займодавца.

В других случаях суд присудит все к уплате. При этом анализ ситуации юрист должен осуществлять на основании текста договора, изучение которого у юриста, который действительно разбирается в вопросе, стоит определенных денежных средств.

Поэтому могу посоветовать Вам обратиться к юристу с текстом договора на консультацию. Без изучения текста договора ответ будет некорректен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Если Вы о процентах по договору займа, то их можно снизить по решению суда если они носят характер неустойки.

Если же они являются платой за пользование займом, то проценты не подлежат уменьшению.

Пример судебной практики в подтверждение

Статья 333 ГК РФ устанавливает: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.»

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» установлено, в частности, следующее:

П.4 — «Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Кодекса), кредитному договору (статья 819 Кодекса) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Кодекса). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Кодекса).»

П.7 — «Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.»

П. 15 — «При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.»

Решение суда в части снижения судом размера предусмотренных договором займа процентов на основании ст.333 ГК РФ, противоречит материальному закону и правоприменительной практике.

По материалам дела не усматривается оснований и для уменьшения размера процентов, выплата которых предусмотрена ст. 395ч.1, ст. 811 ч.1 ГК РФ. Доказательств своим утверждениям о несоразмерности этих процентов последствиям нарушения обязательства, представитель ответчика суду не предоставил. Суд свои выводы на этот счет фактически ничем не обосновал. Размер процентов по указанной позиции составляет по произведенному судебной коллегией расчету шестую часть от суммы основного долга, без учета предусмотренных договором процентов; этот размер не представляется явно несоразмерным, в отсутствие каких-либо доказательств противному.

Доводы истца о неверном распределении судом основного долга и «договорных» процентов не могут служить основанием для пересмотра судебного решения в полном объеме.
https://rospravosudie.com/cour...

Либо оспаривать сам Договор займа, если сроки не истекли.

Например по основаниям кабальности сделки, если проценты явно несоразмерны.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Срок оспаривания сделки 1 год.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без изучения договора трудно сказать, какие есть возможности снизить процент или неустойку (если это понимается под «вознаграждением»).

В любом случае вы можете не производить предусмотренные договором выплаты, не признавать долг (ни устно, не письменно, ни совершением действий по оплате), и рассчитывать на то, что займодавец вовремя не обратится в суд за взысканием задолженности и пропустит срок давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года. Срок давности начинает течь со дня, когда обязательство по договору должно быть исполнено. Если исполнение обязательство предусмотрено частями, срок давности применяется в отношении каждого платежа.

А так надо смотреть договор, конечно.