Какое наказание грозит, если застройщики обманули?

Обратилась к юристу, так как незнала что делать, стройка заморожена, застройщик объявил себя банкротом, у меня договор переуступки, юрист посоветовал расторгнуть договор и вернуть деньги, рассказал как поэтапно это будет, сначала претензию напишем, если не рассмотрят продаём в суд, договорились что они доведут дело до конца, я спросила об оплате , все стоило 40000 р, заключили договор, через неделю, юрист позвонил в 21 ч попросил срочно подписать документ, я на полном доверии подписала, а утром отдела очки и прочла акт о проведенной работе, юрист подал письменно претензию и на этом его работа завершина , за 40000 р., я хочу знать сколько сотит подача претензии и как вернуть деньги?

, раиса, г. Москва
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Надеюсь этот акт вы не отдали юристу. Какой именно документ Вы подписали в 21 ч. Каковы условия договора? Составление и направлении претензии конечно же не стоит 40000 руб. Что бы дать полный ответ на Ваш вопрос необходимо изучить документы которые Вы подписали. Чтобы сказать сколько стоят услуги по составлению претензии  в Вашем населенном пункте необходимо знать название населенного пункта где Вы живете...

раиса
Клиент, г. Москва

Я живу в Химках, а заключала договор в Москве, акт был в двух экз. второй он забрал

раиса
Клиент, г. Москва

В договоре, написано что, выезд специалиста в организацию предоставления интернов Яковлевой с подготовкой и подачей претензии о расторжении договора, я то думала что это до конца, по своей неграмотности, меня обманули

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

Нужно изучать договор и сам акт выполненных работ. Стоимость услуг определяется именно в договоре (ст. 421 ГК РФ). Стоимость изготовления претензии может сотавлять 40000 руб, если такая стоимость прямо установлена договором. В этом случае придется обращаться в суд с иском о признании договора недействительным в части стоимости. Нужно просить суд истребовать от фирмы (если это организация или индивидуальный предприниматель) прейскурант цен. Также в региональном Росстате взять справку о средней стоимости данного вида услуг.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Раиса, добрый день. Конечно же составление претензии о расторжении договора не стоит 40 000 рублей независимо от города, в котором услуга оказывается. Если в договоре объём услуг прописан в полном объеме, то подписание акта не отменяет необходимость исполнения всего комплекса услуг или расторжение такого договора. С другой стороны такой исход возможно предотвратил бОльшую беду: расторжение договора в описанной ситуации Вам не нужно и более того вредно.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.