Входит ли общедомовое имущество в состав общей площади квартиры?

Застройщик передает мне квартиру под самоотделку внутри которой расположены вентиляционные каналы и стояк ВиК. На коробку получен документ из БТИ, что площадь квартиры составляет 74,0 кв.м. по стенам. Застройщик утверждает, что передает мне квартиру большей площади чем указано в договоре (72,7кв.м). Правомерно его утверждение и должен он был вычесть из 74,0 кв.м. площадь занимаемую инженерными

комуникациями: стояки вентиляционных каналов и ВиК?

, Сергей, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! положения Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37(ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» определяют, что:

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Общая площадь квартиры не входит  общего имущества многоквартирного дома.

Состав общего имущества многоквартирного дома определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, куда включаются

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли. К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные. В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более. В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема (п.12 Приложение N2 к приказу Минэкономразвития России от 01.03.16 года N90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения»).