8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли общедомовое имущество в состав общей площади квартиры?

Застройщик передает мне квартиру под самоотделку внутри которой расположены вентиляционные каналы и стояк ВиК. На коробку получен документ из БТИ, что площадь квартиры составляет 74,0 кв.м. по стенам. Застройщик утверждает, что передает мне квартиру большей площади чем указано в договоре (72,7кв.м). Правомерно его утверждение и должен он был вычесть из 74,0 кв.м. площадь занимаемую инженерными

комуникациями: стояки вентиляционных каналов и ВиК?

, Сергей, г. Кемерово
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! положения Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37(ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» определяют, что:

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Общая площадь квартиры не входит общего имущества многоквартирного дома.

Состав общего имущества многоквартирного дома определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, куда включаются

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли. К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные. В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более. В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема (п.12 Приложение N2 к приказу Минэкономразвития России от 01.03.16 года N90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения»).


1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Входит ли данное имущество в состав общего имущества дома, если вывеска размещена на лоджии 2 этажа?
Вывеска "АПТЕКА" размещена на лоджии второго этажа. Входит ли данное имущество в состав общего имущества дома?
, вопрос №1781435, Людмила, г. Лесосибирск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Правомерен ли учет площади лоджии - в общей площади квартиры?
В ДДУ предметом договора является общая площадь квартиры 85,25 кв.м. После сдачи дома по обмерам БТИ площадь увеличилась на 4 кв. м. Но застройщик включает в общую площадь и площадь лоджии, в договоре это прописано с ссылкой на снипы, но по ЖК лоджии не входят в общую площадь. Правомерны ли требования застройщика по дополнительной оплате лишних квадратов с учетом площади лоджии?
, вопрос №1536168, Роман, г. Благовещенск
2 ответа
Недвижимость
Входят ли дверные проемы в общую площадь квартиры?
Дверной проем (выход на лоджию) расположен не в одной плоскости с полом , правомерно ли что застройщик включает данную площадь в общ квартиры?
, вопрос №1517106, Богдан, г. Волгоград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Учитывается ли площадь дверных проемов, в общей площади квартиры в новостройке?
Считается ли площадь дверных проемов в общую площадь квартиры в новостройке?Мы покупаем квартиру в новостройке.Застройщик утверждает, что дверные проемы входят в общую площадь квартиры.
, вопрос №1098073, Екатерина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет оплаты по общей площади квартиры
Какими документами должна руководствоваться управляющая компания при занесении общей площади в счетах на оплату коммунальных услуг. Наша управляющая компания ссылается на свидетельство по регистрации собственности на жилье, где в общая площадь проставлена с учетом лоджии. Что надо сделать чтоб произвели перерасчет. До декабря 2012 года в счетах стояла общая площадь и площадь лоджии раздельно и квартплата бралась ток за общую площадь квартиры. С января 2013г. общая площадь и площадь лоджии стала проставляться одной цифрой. И оплату стали брать и за лоджию. Лоджия не отапливаемая. Застеклили сами. На данный момент узнали что лоджия не входит в оплату. Как заставить их сделать перерасчет? Спасибо
, вопрос №1065544, Сергей, г. Ухта
1 ответ