Возможен ли выход на неполный рабочий день после декретного отпуска?

Здравствуйте! Ребенку исполняется 3 года, мне нужно выходить на работу, но на полный рабочий день выходить не получится, т.к. старшего нужно в школу отводить к 8:00. Могу ли я выйти на неполный рабочий день (сокращенный на полчаса утром)? Вечером задерживаться на эти полчаса не хочу, т.к. время на дорогу домой значительно увеличится из-за пробок.

, Светлана, г. Омск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Могу ли я выйти на неполный рабочий день (сокращенный на полчаса утром)?

Светлана

- сокращенный рабочий день на пол часа утром не является неполным рабочим днем.

Вы можете работать в таком (индивидуальном) режиме если работодатель согласится с этим. Обратитесь к руководству. Как вариант, возможно сократить время Вашего обеденного перерыва, если он у Вас длится 1 час не пол часа, и в конце рабочего дня Вам не придется задерживаться.

Светлана
Клиент, г. Омск

Дело в том, что обед полчаса.

А если работодатель не согласится с этим( с тем, что я на полчаса меньше работать буду)?

А если работодатель не согласится с этим

Светлана

— имеет право

Режим гибкого рабочего времени устанавливается конкретному работнику и отличается от общего режима рабочего времени, действующего у данного работодателя.

При необходимости режим гибкого рабочего времени может быть введен уже после заключения трудового договора, например после обращения работника с просьбой о его установлении.

В случае согласия работодателя заключается дополнительное соглашение с указанием составных элементов режима гибкого рабочего времени.

Как правило, на практике, лояльные работодатели идут на уступки мамочкам. Но требовать такого графика работы, Вы, к сожалению, не сможете.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы выходите на работу как положено на ставку, просто Вам будут производить оплату за фактически отработанное время (7,5 часов). Напишите об этом в заявлении на имя руководителя. Успехов Вам!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Внесение изменений в Ваш рабочий график может осуществиться только по соглашению сторон — работодателя и работника, то есть внесение изменений в трудовой договор. В силу ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Таким образом, Вы можете конечно обратиться с заявлением к работодателю с предложением об установлении для Вас индивидуального рабочего графика, однако нужно понимать, что это волеизъявление сторон, а не обязанность. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.