Что делать, если получил тяжёлое заболевание по халатности начальника?

Здравствуйте, расскажу всю суть. Прохожу военную службу по контракту, в апреле 2017 г начальком были изъяты все мои документы, после были утеряны. В октябре 2017 принудительно заставили сдавать кровь, в последствии чего получил тяжёлую форму "Анемии" требуется переливание крови и возможно пересадка костного мозга. На что могу рассчитывать?

, Денис, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис. Сперва обращайтесь в военно-следственный отдел с заявлением о превышении должностных полномочий со стороны начальника, а также о привлечении к ответственности медицинского работника. Будет установлена вина в вашей анемии, то вы вправе рассчитывать на военную травму. Дальше обращайтесь на ВВК, в зависимости от ее заключения уже можно будет судить о страховых выплатах. Если не будет установлена военная травма, то дальше зависит от установления вам бюро МСЭ инвалидности.