Что грозит работодателю при отсутствии отчислений в пенсионный фонд?

Я работаю в ООО 2 года ,как выяснилось отчислений в пенсионный фонд за меня нет,так как работодатель приняв меня на работу ,вскоре отправил в отпуск за свой счёт ,в коем я и нахожумь по сей день,о коем я и не подозревала ,что грозит рабоиодателю

, Наталья, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Если будет доказано, что работник ООО получал вознаграждения за выполняемую работы и с них не осуществлялись все необходимые отчисления (НДФЛ, на пенсионное обеспечение, в Фонд социального страхования и медицинское страхование), то работодателю грозит, как минимум, взыскание указанных сумм (около 43% от размера выплаченной зарплаты) за весь период и привлечение к ответственности в виде штрафов.