Как уменьшить проценты и на каком этапе следует заявить о "кабальных" процентах?

Добрый день! Ситуация следующая; 05.06.2014 года был взят долг по расписке 30 000 руб. дата возврата указана 05.09.2014, истец подает в мировой суд 05.08.2017 Принято решение: Судебный приказ о возврате долга с процентами 135 000. Ответчик пишет заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменяют. Истец 23.10.2017 подает в городской суд, ответчик пишет ходатайство об применении искового срока давности. Вопрос:

1.Какая вероятность исхода дела подходит ли исковая давность?

2. как уменьшить проценты, на каком этапе заявить о "кабальных" процентах.

, Сергей, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Срок исковой давности не истёк. По общему правилу срок исковой давности составляет три года. В вашему случае три года будут 05.09.2017. Взыскатель обратился с заявление о взыскании через 2 года и 11 месяцев. Поэтому невзирая на то, что был отменен судебный приказ и исковое заявление подано после трёх лет, данный довод судом принят не будет, так как обратился в суд через 2 года и 11 месяцев.

Однако, суду со стороны ответчика необходимо указать на снижение процентов и неустоек по займу, в связи с тем, что взыскатель намеренно затягивал подачу в суд заявления о взыскании долга для начисления наибольших процентов.

Теперь что касается кабальной сделки. Кабальная сделка — это сделка, совершенная вынуждено из-за стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Кабальная сделка может быть признана недействительной судом по иску потерпевшей стороны.  Последствием признания сделки недействительной  будет возврат потерпевшему всего полученного по сделке, или выплата стоимости имущества.

Срок исковой давности по признанию сделки недействительной — три года :) Вы конечно же можете попробовать восстановить срок, но нужно обосновывать почему Вы его пропустили (уважительную причину), а также почему эта сделка кабальная (на крайне невыгодных для меня условиях, под воздействием стечения тяжких для меня обстоятельств и прочее).