Что делать, если требуют вернуть переплату по з/п через год после увольнения?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я военнослужащий. Уволен в связи с выходом на пенсию с декабре 2016 года. Сейчас (ноябрь 2017) года пришла квитанция на погашения задолжности по заработной плате, которую ошибочно выплачивали не один месяц, когда я еще работал. Сумма приличная ( 290 000), дело передано в суд. Должен ли я выплачивать ее?

, Руслан, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Руслан.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой.