Как вернуть новые часы с биркой, если обнаружен брак?

Добрый день. Купила наручные часы в подарок, дома решила их включить, за ночь отстали на 4 часа, потом вообще перестали идти, отнесла в магазин, там ответили что в моем городе нет сервисного центра, и они отправят их в Москву на экспертизу, и если будет обнаружен брак, то мне либо их обменяют или выдадут подарочный сертификат в этот магазин, на сумму, за которую покупались часы. И это будут решать сотрудники, которые проводят экспертизу. Я покупала часы в подарок, пришлось купить другие, соответственно меня не интересует обмен или сертификат в магазин. А только возврат денежных средств. Правомерны ли действия магазина? И что делать в сложившейся ситуации? Я отдала им часы на экспертизу.

, Анна, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Продавец должен принять у вас товар ненадлежащего качества  и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).