Какие нужны документы для получения денежного перевода от застройщика?

При покупке новой квартиры между застройщиком и мной было условие=полный расчёт по квартире при сдаче дома. Теперь, когда дом уже сдан, при замерах БТИ выявилось, что у нас не хватает 0.7 метров, и застройщик в этой ситуации должен мне 27 тысяч. Он от этого не отказывается, но объясняет тем, что компания на грани банкротства, и выплатить деньги на данный момент они не могут. Застройщик предлагает нам следующий вариант=отдать мне документы, чтобы я могла зарегистрировать собственность, и у меня остаётся расписка, в которой написано, что они мне обязуются вернуть сумму в размере 27 тысяч, на мой расчётный счет. Сроков никаких не дают. Как мне поступить в этой ситуации?

, Артём Баталин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Если по результатам произведенного БТИ обмера выясняется, что площадь квартиры меньше, застройщик обязан компенсировать дольщику эту разницу.

Собственно застройщик не имеет право задержать регистрацию квартиры по этой причине.

Поэтому, если застройщик продолжит уклоняться, вы вправе подать в суд иск о признании права собственности и взыскание денег, излишне уплаченных по договору участия в долевом строительстве