Возможно ли увольнение в отпуске по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и хочу уволиться, не дожидаясь его окончания - это возможно? И если да, то какой порядок действия?

, Елена, г. Москва
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Елена!

Возможно конечно, в силу ст. 80 ТК РФ Вам необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Елена
Клиент, г. Москва

Я военнослужащая.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Написать заявление на увольнение по собственному желанию Вы можете в любой момент (ст. 80 ТК).

Представить заявление на увольнение Вы может как лично, явившись на работу, так и, к примеру, по почте. Дата получения заявления работодателем важна с той точки зрения, что с этой даты отсчитывается период двухнедельной отработки (ст. 80 ТК). Однако в случае, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, высока вероятность, что вы сразу согласуете с ним конкретную дату увольнения, и не обязательно через 2 недели.

В день увольнения Вам должны будут выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с Вашей работой (ст. 84.1 ТК). Еще Вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением, Кузнецов А.Ю.

Елена
Клиент, г. Москва

Я военнослужащая.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

(пп. «в» п. 3 ст. 51, п. 6 ст. 51) и Указа   Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 34)

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
 по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)

Если у ребенка есть отец

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
 по собственному желанию

по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин

С уважением,