Какие денежные выплаты мне полагаются при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Сначала хочу отметить, что у меня есть маленький ребенок (в возрасте 2 лет). На данный момент работаю полный рабочий день, т.е. не в декретном отпуске. 20.11.17 я получила уведомление о сокращении, в котором сказано, что 31.12.17 моя должность будет передана в другой город. В связи с этим будут изменены условия моего трудового договора. Я могу согласиться поехать в другой город, либо мне будет предложена другая работа. Далее меня информируют о том, что в соответствии с частью 4 статьи 74 ТК РФ я могу согласиться на изменение условий трудового договора либо отказаться от него. В случае отказа ТК со мной будет прекращен на основании пункта 7 первой статьи 77 ТК РФ с выплатой мне выходного пособия в размере двухнедельного среднего месячного заработка. Еще хочу отметить, что в 2018 году будет ликвидация предприятия, на котором я сейчас работаю.

Вопрос у меня в следующем. Если я откажусь от сокращения 31.12.2017 (т.е. не буду писать заявление на увольнение с текущей должности, т.к. у меня ребенок до 3 лет) и продолжу работать да момента ликвидации предприятия что мне обязаны будут выплатить? И почему мне утверждают, что если я откажусь сейчас увольняться, то при ликвидации мне выплатят только двухнедельный средний заработок? Есть ли этому юридическое подтверждение? Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Нижневартовск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

И почему мне утверждают, что если я откажусь сейчас увольняться, то при ликвидации мне выплатят только двухнедельный средний заработок? Есть ли этому юридическое подтверждение?

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ) работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Но ведь я откажусь не от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, а от увольнения в принципе, т.к. у меня маленький ребенок до момента ликвидации. А после меня будут сокращать в связи с ликвидацией предприятия. Разве не так?

20.11.17 я получила уведомление о сокращении, в котором сказано, что 31.12.17 моя должность будет передана в другой город.

Анастасия

По общему правилу, в соответствии со ст.261 Трудового договора РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ….по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
 Если Вас уведомили о сокращении Вашей должности.
В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) или 3 части первой ст.81 ТК, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
                Таким образом, работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся варианты.
И если Вы от них отказались, то Работодатель имеет право уволить Вас в связи по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации со всеми полагающимися выплатами (за 2 месяца и, в определенных случаях, третий).

В случае отказа ТК со мной будет прекращен на основании пункта 7 первой статьи 77 ТК РФ с выплатой мне выходного пособия в размере двухнедельного среднего месячного заработка.

Анастасия

Можно предположить, что это была общая для всех формулировка, без учета особенностей индивидуальной ситуации и Вам направлена ошибочно.

Если я откажусь от сокращения 31.12.2017 (т.е. не буду писать заявление на увольнение с текущей должности, т.к. у меня ребенок до 3 лет) и продолжу работать да момента ликвидации предприятия что мне обязаны будут выплатить?

Анастасия

Вы можете согласиться или отказаться от перевода на другую должность или от перевода на работу в другой местности в связи с тем, что у Вас ребенок до 3-х лет. При этом Вы не должны писать заявления об увольнении. Перевод осуществляется посредством заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору и оформляется Приказом руководителя.

Вы не можете отказаться или согласиться на сокращение, т.к. данное мероприятие ни как не зависит от согласия работников. При этом также, Вы не должны писать заявления об увольнении. Работодателем издается Приказ, Вас с ним ознакамливают под роспись и в трудовую книжку вносится соответствующая запись.