8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если судья вынес решение о частичном удовлетворении иска?

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня сломался гарантийный автомобиль (вышла из строя АКПП), случай был признан гарантийным, автомобиль забрали на ремонт , но вместо положенных 45 дней (закончились 26.03.2017г.) ремонт продолжался до конца июня 2017г. Я нанял адвоката, обратились в суд, чтобы добиться выплаты неустойки, дело было по всему выигрышное. Но по каким-то неведомым причинам судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска, а под этим ЧАСТИЧНО - 30000р. КАК ТАК!!!??? Адвокат говорит, что будем подавать апеляцию, затем в верховный суд за разъяснением... Ответьте, пожалуйста, можно ли каком-либо образом повернуть этот беспредел вспять? Что делать-то, ЛЮДИ?!

Показать полностью
, Сергей, г. Лебедянь
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
КАК ТАК!!!??? Адвокат говорит, что будем подавать апеляцию, затем в верховный суд за разъяснением… Ответьте, пожалуйста, можно ли каком-либо образом повернуть этот беспредел вспять? Что делать-то, ЛЮДИ?!
Здравствуйте!

Ваш адвокат прав, сторона, участвующая в процессе имеет обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию согласно отведенным законом срокам. Чтобы более подробно Вас проконсультировать нужно видеть Ваше исковое заявление и решение суда.

Повернуть вспять «беспредел» можно только путем подачи апелляции в вышестоящую инстанцию.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Но по каким-то неведомым причинам судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска, а под этим ЧАСТИЧНО — 30000р. КАК ТАК!!!???

Сергей

Судья удовлетворил требование в части взыскания неустойки в размере 30000 р.?

Ответчик заявлял ходатайство о ее снижении на основании ст. 333 ГК РФ, какие доводы им были приведены в его обоснование?

В силу разъяснений данных в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Лебедянь

Здравствуйте, Михаил! Да, ответчик ссылался на 333 статью, но это не повод же, чтобы судья просто так глумилась! Ладно отказала в расторжении договора купли-продажи, подозреваю из-за того, что "Центр-Авто" у которого я покупал автомобиль больше не существует. Но возмещение неустойки - 30000, как? Превышение крайнего срока более 100 дней!!! Машина стоила в 2014г. почти 900000р.!!! Адвокат сказал забирать автомобиль у дилера, который производил ремонт. Звоню, а те говорят, что я сначала должен заплатить 28000р за 140 дней стоянки автомобиля у них. Вообще песня! В общем у меня почти нервный срыв, а адвокат говорит, чтобы я успокоился и расслабился, мол такое бывает, вот судья напишет официальное решение, подадим апеляцию (которую, скорее всего, опять проиграем, т.к. всегда смотрят на решение суда первой инстанции), потом обратимся в верховный суд за разъяснением, как правильно. Стоит ли это мне делать, есть ли смысл?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Лебедянь

Михаил, Вы на месте?

Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Статья 333 ГК РФ предусматривает снижение неустойки, ничего с этим не поделаешь. У нас в Краснодаре например по долевому участию режут неустойку на ура, лучше чем везде в РФ… Люди плачут, а что делать? Решение этому одно, подавать апелляцию, кассацию и прочее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Дата обновления страницы 05.12.2017