Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Имеет ли право работник военкомата объявить меня в розыск?

Добрый день! Ситуация такая, я прошел военную медкомиссию (полтора месяца назад), присвоена годная категория. Сегодня устно (по телефону) помощник военкома сказал, что в военкомате лежит повестка на 8 декабря, которую я должен подписать в течении 2-х дней, иначе объявит меня в розыск. Имеет ли право работник военкомата объявить меня в розыск, если я не смогу явится в военкомат и подписать повестку? С уважением, Владимир.

29 Ноября 2017, 17:13, вопрос №1829032
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Тараканов Сергей Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Оповещение с помощью телефонных звонков, телеграмм, смс-сообщений, через родственников и иными способами законом не предусмотрено.



    О повестке военного комиссариата



    Повестка состоит из двух частей — непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в отдел военного комиссариата.



    Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):



    1) для уточнения документов воинского учета;



    2) прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;



    3) прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:



    — о призыве на военную службу;



    — направлении на альтернативную гражданскую службу;



    — предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;



    — освобождении от призыва на военную службу;



    — освобождении от исполнения воинской обязанности;



    — зачислении в запас;



    4) прохождения призывной комиссии субъекта РФ;



    5) отправки к месту прохождения военной службы;



    6) направления на альтернативную гражданскую службу.



    Иные причины вызова призывников не предусмотрены.



    О вручении повестки призывнику



    Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):



    — работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;



    — должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;



    — по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.



    Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.



    Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

    29 Ноября 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Тараканов Сергей Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

    29 Ноября 2017, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вас немного припугивают, но в любом случае вас оповестили хоть и не должным образом, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОСОБО БОЯТСЯ НЕЧЕГО без вашей росписи уклонение по УК РФ ​вам пока не грозит, мой вам совет так как вас все таки оповестили, сходите в больничку с обязательной отметкой о посещении врача даже если вам не дадут освобождения за недостатком оснований, или придумайте себе другое подтвержденное алиби, чтобы было чем обосновать ваще отсутствие в случае повторного оповещения, а вообще с при общении с представителями государственных органов необходимо иметь документ (справку-проездной билет — т.п.)

    29 Ноября 2017, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.