Как добиться реструктуризации по долгам в МФО?

Добрый вечер! Так получилось что я набрала займов в 10 мфо суммы от 10000 до 30000 т.р. раньше расчитывалась делала пролонгации, сейчас долги задушили не чем платить, сто делать? Как с ними разговаривать? Что бы хотябы реструктуризацию дали...

, Софья, г. Екатеринбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Софья, в вашем случае советую вам прекратить платежи по займам и либо дождаться когда мфо подадут иски в суд, где по решению суда сумма долга будет закреплена и расти она не будет, в последствии уже спокойно выплачивать 50% от официального дохода приставам, а если официального дохода не будет, то можно договориться с приставом вносить раз в месяц 1000-1500 руб. Либо второй вариант подать заявление  арбитражный суд о признании вас банкротом, где по итогу процедуры будет списание ваших обязательств.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Софья
Клиент, г. Екатеринбург

А как можно избавиться от походов коллекторов по прописке?

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Софья!

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с коллекторами считается письменное требование предоставления заемщику копии договора о передаче прав на взыскание задолженности. В документе должно быть указано, когда и какую сумму долга банк (в Вашем случае МФО) передал данному коллекторскому агентству.

Согласно действующему законодательству, представители коллекторских агентств, занимающихся взысканием проблемных долгов, не имеют права без согласия заемщика являться к нему домой. Поэтому, увидев коллекторов у себя на пороге, человек имеет полное право не впускать их.

Встретившись с представителем коллекторского агентства на лестничной площадке, необходимо потребовать от него любой документ, удостоверяющий личность, ксерокопию договора на передачу прав требования по займу и доверенность, выданную директором учреждения и подтверждающую полномочия конкретного сотрудника.

Что касается начисления пени на выданные Вам микрозаймы, то тут немного подправлю своего коллегу по первому ответу:

Дело в том, что с 1 января 2017 года действует ограничение на начисление процентов по договору потребительского микрозайма, срок возврата по которому не превышает одного года.

В силу положения Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ, по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!