8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом снизить размер алиментов?

Доброе время суток! Мой сын платит алименты на двоих детей от первого брака в твердой сумме, т.к. они все проживают за границей и бывшая жена потребовала выплату алиментов в таком виде.Алименты составляют по 3/4 прожиточного минимума на детей Санкт-Петербурга (бывшая жена прописана там) на каждого ребенка Сейчас во втором браке родился ребенок. Жена, конечно же, не работает. Как снизить выплачиваемые алименты, куда обращаться? У ребенка свидетельство о рождении сербское (там проживают), загранпаспорт РФ.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. И нынешняя жена Вашего сына может подать на алименты и свое содержание, тогда суд уменьшит сумму алиментов детям от первого брака.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Ваш сын имеете право обратиться в суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ о снижении размера алиментов. 

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Валентина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.12.2017