Каким образом снизить размер алиментов?

Доброе время суток! Мой сын платит алименты на двоих детей от первого брака в твердой сумме, т.к. они все проживают за границей и бывшая жена потребовала выплату алиментов в таком виде.Алименты составляют по 3/4 прожиточного минимума на детей Санкт-Петербурга (бывшая жена прописана там) на каждого ребенка Сейчас во втором браке родился ребенок. Жена, конечно же, не работает. Как снизить выплачиваемые алименты, куда обращаться? У ребенка свидетельство о рождении сербское (там проживают), загранпаспорт РФ.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. И нынешняя жена Вашего сына может подать на алименты и свое содержание, тогда суд уменьшит сумму алиментов детям от первого брака.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Ваш сын имеете право обратиться в суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ о снижении размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!