Отказали в получении звания ветерана труда

Являюсь почетным донором России с 1 ноября 2017 года. Хотел оформить ветерана труда. В соцзащите мне отказали. Сказали что ветеранами труда могут стать только те, кто получил звание Почетный донор до 2017 года. Что вышел какой то новый закон? Какой и когда?

, Анатолий Сергеевич Осинцев, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий Сергеевич! На самом деле отказы встречались и ранее, просто применялись не повсеместно.

Дело в том, что в соответствии со ст. 7 ФЗ «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица, "… награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации..".

Перечень почетных званий РФ представлен в указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», и в этот перечень звание почётный донор не включено, к сожалению.