Как исчислять 3-месячный срок по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.Я являюсь дипломированным психологом, работаю на официальной работе но дополнительно хочу заниматься частным консультированием. Доход от моих услуг будет на начальных этапах менее 5 тыс в месяц, открывать ИП мне сейчас совершенно не выгодно. Полистала интернет, обнаружила,что могу оказывать услуги по договору возмездных услуг, но ничего не прописано про консультационные услуги в статье ГК. Расскажите пожалуйста более подробно об этом. Верно ли, что есть 3-месячный срок,а далее уже нарушение закона. Как исчислять это срок, если консультация допустим раз в одну-две недели. С первого договора или это про ежедневные консультации и срок е идёт.

Как сделать всё законным путём без ип?

, Светлана, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Вы вправе заключить договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Однако без ИП не обойтись, так как все остальное будет являться нарушением.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная насистематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если это разовое оказание услуг, то проблем нет. Нудно будет платить налог 13% и подавать декларацию в налоговый орган.

 КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Возникают дополнительные вопросы?

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для справки:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Таким образом, без оформления в качестве ИП или ЮЛ возможно оказывать консультации, если это не будет носить систематический характер получения прибыли, в противном случае будет иметь место предпринимательская деятельность, которую необходимо легализовать во избежание ответственности.