Если оба контрагента являются УСН, то на кого ложится в итоге НДС?

Если ОБА контрагента являются УСН, то на кого ложится в итоге НДС, на продавца или покупателя?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ни на кого. Плательщики УСН не являются плательщиками НДС.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Никто. За исключением одной ситуации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.