Привлечение одиноких матерей к работе в ночное время и в выходные дни

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли привлекать к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни одиноких матерей, имеющих несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет? И какой нормой закона регулируется данный порядок? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Одиноких матерей не вправе заставлять работать в ночное время суток (с 22-00 и до 6-00), привлекать к сверхурочным работам, к работе как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ женщина может согласиться только по собственному желанию, причем она должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что работница ознакомлена со ст.96 и ст.298  ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы. НО!!!!  данные правила законны в отношении одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет.
Отпуск. Если женщина в одиночку воспитывает детей в возрасте до 14 лет, то ей предоставляется дополнительный отпуск. Его продолжительность составляет 14 календарных дней. Не забывайте, что это неоплачиваемый отпуск. Кроме того, право на него должно быть закреплено в колдоговоре организации или предприятия. Если на попечении одинокой матери находится ребенок-инвалид, то ей в придачу к отпуску полагается еще 4 выходных дня в каждом месяце.
Неполный рабочий день. Мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (если ребенок является инвалидом, то возрастная планка поднимается до 18 лет), вправе требовать предоставления ей льготного режима труда, заключающегося в сокращении времени рабочего или работе по неполной рабочей неделе. Эти условия оговариваются при заключении трудового договора. Срок их действия может быть конкретно установлен. В трудовой книжке не должно быть записи о данных льготах. Очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться в полном объеме. Премии начисляются также на общих основаниях.

Ознакомитесь  со ст. 98 и 298 Трудового кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен? Если возникнут вопросы, обращайтесь!!!

Марина
Клиент, г. Брянск

то есть, если ребенок старше 5 лет, то работодатель имеет право привлечь к работе мать-одиночку в ночное время, выходные и праздничные дни?

Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.