8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение одиноких матерей к работе в ночное время и в выходные дни

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли привлекать к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни одиноких матерей, имеющих несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет? И какой нормой закона регулируется данный порядок? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Екатерина Рябова
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Марина! 

Одиноких матерей не вправе заставлять работать в ночное время суток (с 22-00 и до 6-00), привлекать к сверхурочным работам, к работе как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ женщина может согласиться только по собственному желанию, причем она должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что работница ознакомлена со ст.96 и ст.298  ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы. НО!!!!  данные правила законны в отношении одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет.
Отпуск. Если женщина в одиночку воспитывает детей в возрасте до 14 лет, то ей предоставляется дополнительный отпуск. Его продолжительность составляет 14 календарных дней. Не забывайте, что это неоплачиваемый отпуск. Кроме того, право на него должно быть закреплено в колдоговоре организации или предприятия. Если на попечении одинокой матери находится ребенок-инвалид, то ей в придачу к отпуску полагается еще 4 выходных дня в каждом месяце.
Неполный рабочий день. Мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (если ребенок является инвалидом, то возрастная планка поднимается до 18 лет), вправе требовать предоставления ей льготного режима труда, заключающегося в сокращении времени рабочего или работе по неполной рабочей неделе. Эти условия оговариваются при заключении трудового договора. Срок их действия может быть конкретно установлен. В трудовой книжке не должно быть записи о данных льготах. Очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться в полном объеме. Премии начисляются также на общих основаниях.

Ознакомитесь  со ст. 98 и 298 Трудового кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен? Если возникнут вопросы, обращайтесь!!!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск

то есть, если ребенок старше 5 лет, то работодатель имеет право привлечь к работе мать-одиночку в ночное время, выходные и праздничные дни?

Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня ограничение свободы, но нету ограничения по ночному пребыванию, смогу ли не находиться ночью дома т.к работаю в ночное время?
У меня ограничение свободы, но нету ограничения по ночному пребыванию, смогу ли не находиться ночью дома т.к работаю в ночное время?
, вопрос №4010157, Вадим, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
По результатам которой установлено снять сокращение рабочего дня и дополнительные дни отпуска
Добрый день! Проведена фиктивная проверка вредных условий труда. По результатам которой установлено снять сокращение рабочего дня и дополнительные дни отпуска. Что можно сделать?
, вопрос №4010020, Наталья, г. Москва
Административное право
Я работаю мед сестрой а выходные дни получилась жопеа с другой женщиной, она написала заявление и ездила
Я работаю мед сестрой а выходные дни получилась жопеа с другой женщиной ,она написала заявление и ездила снимать побои но меня уже не было ,скажите пожалуйста из полиции на работу сообщат мою об этом инциденте?
, вопрос №4009978, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
24 выходной день у всей страны?
Здравствуйте! С 28.01.24 по 09.02.24 находилась на больничном. С 08.02.24 у меня очередной отпуск на 15 дн , если продлевается отпуск на 2 дня, то когда я должна выйти на работу, если два дня это 23.02.24 офиц праздник и 24.02.24 выходной день у всей страны?
, вопрос №4009869, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных?
Здравствуйте.Являюсь инвалидом 3 группы.Какие имею права на работе.Без предъявления Ипр.?Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных ?и какие права на отпуск?
, вопрос №4009239, надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 29.11.2017