Получить материалы дела

В понедельник должен быть суд.

Звонил сегодня в судебный участок, узнавал можно ли ознакомиться с материалами дела до понедельника, на что получил ответ что в понедельник и ознакомитесь, а раньше никак.

Разве это законно и правильно? Почему я не могу увидеть материал дела до суда? Что можно сделать в такой ситуации?

, Тема, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Такой отказ незаконен, т.к. Вы в силу норм процессуального права имеете право знакомиться с материалами дела. Причем суд должен предоставить Вам такую возможность заблаговременно до рассмотрения дела. В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с письменным заявлением с просьбой о предоставлении материалов дела для ознакомления.

Если ознакомиться не получится до следующего заседания, то у Вас будут законные основания для отложения судебного разбирательства для цели ознакомления с материалами дела.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. по большому счету я просто иду в судебный участок с паспортом, и говорю что хочу ознакомиться с материалами, и если они мне не предоставляют, тогда пишу какую-то бумагу на то чтобы они мне предоставили копии всего дела + если есть видео, записанные. Правильно понимаю?

"т.е. по большому счету я просто иду в судебный участок с паспортом, и говорю что хочу ознакомиться с материалами, и если они мне не предоставляют, тогда пишу какую-то бумагу на то чтобы они мне предоставили копии всего дела + если есть видео, записанные?"

Существует такая практика в судах. Судья или его помощник говорят, что сейчас заняты и предоставить Вам внимание не могут, поэтому не лишая Вас права на ознакомление с делом либо назначают более позднее время или бывают сами направляют в канцелярию подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Обычно в течение максимум трех дней со всеми материалами можно ознакомиться. Однако, лишить Вас права заблаговременно ознакомиться они не могут. Поэтому если времени мало до следующего заседания то можно настоять и тогда практически всегда судья выкроит время для предоставления Вам возможности ознакомления с делом.

Если до судебного заседания Вы по каким-то причинам с делом не ознакомитесь, то перед началом разбирательства по существу заявите ходатайство об отложении или назначении хотя бы перерыва для предоставления Вам времени для ознакомления с делом. Обратите внимание, чтобы это заявление было отражено в протоколе судебного заседания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела прямо в процессе, суд обязан удовлетворить его и увас появится время ознакомиться до рассмотрения дела.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. прямо в суде встать и сказать хочу увидеть материалы дела и ознакомиться с ними и только потом готов рассматривать его вместе с вами?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Что можно сделать в такой ситуации?

Съездить в суд и ознакомиться с МД. Дело, по всей видимости, у судьи. Это Ваше законное право, предусмотренное ГПК РФ.

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ох, Константин, в очередной раз хорошие ответы, приятно слышать.