Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Получить материалы дела

В понедельник должен быть суд.

Звонил сегодня в судебный участок, узнавал можно ли ознакомиться с материалами дела до понедельника, на что получил ответ что в понедельник и ознакомитесь, а раньше никак.

Разве это законно и правильно? Почему я не могу увидеть материал дела до суда? Что можно сделать в такой ситуации?

26 Сентября 2012, 14:14, вопрос №18288 Тема, г. Санкт-Петербург
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Такой отказ незаконен, т.к. Вы в силу норм процессуального права имеете право знакомиться с материалами дела. Причем суд должен предоставить Вам такую возможность заблаговременно до рассмотрения дела. В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с письменным заявлением с просьбой о предоставлении материалов дела для ознакомления.

    Если ознакомиться не получится до следующего заседания, то у Вас будут законные основания для отложения судебного разбирательства для цели ознакомления с материалами дела.

    26 Сентября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. по большому счету я просто иду в судебный участок с паспортом, и говорю что хочу ознакомиться с материалами, и если они мне не предоставляют, тогда пишу какую-то бумагу на то чтобы они мне предоставили копии всего дела + если есть видео, записанные. Правильно понимаю?

    26 Сентября 2012, 14:39
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела прямо в процессе, суд обязан удовлетворить его и увас появится время ознакомиться до рассмотрения дела.

    26 Сентября 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. прямо в суде встать и сказать хочу увидеть материалы дела и ознакомиться с ними и только потом готов рассматривать его вместе с вами?

    26 Сентября 2012, 14:41
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - Что можно сделать в такой ситуации?

    Съездить в суд и ознакомиться с МД. Дело, по всей видимости, у судьи. Это Ваше законное право, предусмотренное ГПК РФ.

    26 Сентября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ох, Константин, в очередной раз хорошие ответы, приятно слышать.

    26 Сентября 2012, 14:40
  • Юрист - Ветохо Валерий

    "т.е. по большому счету я просто иду в судебный участок с паспортом, и говорю что хочу ознакомиться с материалами, и если они мне не предоставляют, тогда пишу какую-то бумагу на то чтобы они мне предоставили копии всего дела + если есть видео, записанные?"

    Существует такая практика в судах. Судья или его помощник говорят, что сейчас заняты и предоставить Вам внимание не могут, поэтому не лишая Вас права на ознакомление с делом либо назначают более позднее время или бывают сами направляют в канцелярию подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Обычно в течение максимум трех дней со всеми материалами можно ознакомиться. Однако, лишить Вас права заблаговременно ознакомиться они не могут. Поэтому если времени мало до следующего заседания то можно настоять и тогда практически всегда судья выкроит время для предоставления Вам возможности ознакомления с делом.

    Если до судебного заседания Вы по каким-то причинам с делом не ознакомитесь, то перед началом разбирательства по существу заявите ходатайство об отложении или назначении хотя бы перерыва для предоставления Вам времени для ознакомления с делом. Обратите внимание, чтобы это заявление было отражено в протоколе судебного заседания.

    26 Сентября 2012, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats