8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Получить материалы дела

В понедельник должен быть суд.

Звонил сегодня в судебный участок, узнавал можно ли ознакомиться с материалами дела до понедельника, на что получил ответ что в понедельник и ознакомитесь, а раньше никак.

Разве это законно и правильно? Почему я не могу увидеть материал дела до суда? Что можно сделать в такой ситуации?

, Тема, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Такой отказ незаконен, т.к. Вы в силу норм процессуального права имеете право знакомиться с материалами дела. Причем суд должен предоставить Вам такую возможность заблаговременно до рассмотрения дела. В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с письменным заявлением с просьбой о предоставлении материалов дела для ознакомления.

Если ознакомиться не получится до следующего заседания, то у Вас будут законные основания для отложения судебного разбирательства для цели ознакомления с материалами дела.

0
0
0
0
Тема
Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. по большому счету я просто иду в судебный участок с паспортом, и говорю что хочу ознакомиться с материалами, и если они мне не предоставляют, тогда пишу какую-то бумагу на то чтобы они мне предоставили копии всего дела + если есть видео, записанные. Правильно понимаю?

"т.е. по большому счету я просто иду в судебный участок с паспортом, и говорю что хочу ознакомиться с материалами, и если они мне не предоставляют, тогда пишу какую-то бумагу на то чтобы они мне предоставили копии всего дела + если есть видео, записанные?"

Существует такая практика в судах. Судья или его помощник говорят, что сейчас заняты и предоставить Вам внимание не могут, поэтому не лишая Вас права на ознакомление с делом либо назначают более позднее время или бывают сами направляют в канцелярию подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Обычно в течение максимум трех дней со всеми материалами можно ознакомиться. Однако, лишить Вас права заблаговременно ознакомиться они не могут. Поэтому если времени мало до следующего заседания то можно настоять и тогда практически всегда судья выкроит время для предоставления Вам возможности ознакомления с делом.

Если до судебного заседания Вы по каким-то причинам с делом не ознакомитесь, то перед началом разбирательства по существу заявите ходатайство об отложении или назначении хотя бы перерыва для предоставления Вам времени для ознакомления с делом. Обратите внимание, чтобы это заявление было отражено в протоколе судебного заседания.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела прямо в процессе, суд обязан удовлетворить его и увас появится время ознакомиться до рассмотрения дела.

1
0
1
0
Тема
Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. прямо в суде встать и сказать хочу увидеть материалы дела и ознакомиться с ними и только потом готов рассматривать его вместе с вами?

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

- Что можно сделать в такой ситуации?

Съездить в суд и ознакомиться с МД. Дело, по всей видимости, у судьи. Это Ваше законное право, предусмотренное ГПК РФ.

1
0
1
0
Тема
Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ох, Константин, в очередной раз хорошие ответы, приятно слышать.

Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Уголовное право
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4082017, Вадим, г. Москва
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2012