Отмена пандуса и правильное оформление бюллетеня на его отмену

Добрый день! В нашем ЖК есть управляющая компания! так вот эта управляющая компания установила в каждом подъезде пандус для колясок и инвалидов,теперь в квитанциях на оплату коммунальных платежей требует оплату за этот пандус! Мы все дружно хотим отказаться от такого пандуса(потому что он не пригоден к эксплуатации),пришли в УК с претензией,на что нам ответили, соберете 51% подписей об отказе,отменим оплату! Создали бюллетень в таком формате (ФИО,роспись,квартира),собрали подписи,приносим в УК нам говорят что неправильно создан бюллетень,нужно на каждую квартиру отдельно делать!!!! Всячески ставят палки в колеса и оттягивают время!!!! вопрос в том, что как правильно оформить подписи? или можно в свододной форме?

, Юлия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Управляющая компания в данном случае действительно вставляет палки в колеса. Я рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия управляющей компании в жилищную инспекцию Вашего города. Жалобу можно написать коллективную и подписать ее всем (или большинством) проживающим в доме, а в частности собственниками жилых помещений. В жалобе отразите, что не было получено согласия на установку пандусов, а установленные являются некачественными.