284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обратиться в суд по поводу расселения из ветхого жилья?

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию.

Наш дом признан не пригодным для жилья и до конца 2017 года в обязательном порядке всех жильцов должны кого расселить, кого выселить. Наша семья попала под категорию -расселения. Вообщем мы очень долго ждали и дождались.... На днях нам пришло судебное письмо в содержании которого нас приглашают в суд в качестве ответчиков. Якобы нам дано жильё в новостройке общей площадью 37кв\м, а жилое помещение 16кв\м., т. е. однокомнатная квартира, а ответ от нас не поступил на согласие переезда, еще обвиняют нас в том что мэрия несет убытки по кв.плате за новое жилье, хотя нам никаких писем и звонков не поступало.И приглашение на суд сулит нам выпиской и пропиской одновременно в то самое новое жильё.На данный момент у нас 34кв\м, а жилые помещения, это две комнаты каждая по 12 кв\м (24кв\м жилого помещения). Состав прописанных трое взрослых и с рождения временно прописан несовершеннолетний ребенок.

Мы думаешь что у администрации поджимают сроки и поэтому они так спонтанно нас выселяют куда попало...

Помогите разобраться, вопрос довольно таки спорный, так как мы не согласны на данное предложение.

В среду 29.11 уже суд, можем ли мы отказаться от новой квартиры и на что мы можем претендовать??? Какие бумаги(справки) нужны для суда, нам в помощь???

29 Ноября 2017, 14:04, вопрос №1828731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Если у вас жильё социальное (не приватизированное), то в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи
 

29 Ноября 2017, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут