Можно ли оспорить повторную административную ответственность за одно нарушение?

ООО проводит работы по реконструкции дороги от точки А до точки Б. Сотрудники гибдд приехали на место проведения работ - точка А и составили протокол по ст.12.34 коап. Дело направили в суд. Через неделю после составления первого протокола приехали снова и составили новый протокол по той же статье, но уже в точке Б, хотя обьект один и тот же. Дело снова направили в суд. Первое дело рассмотрели - штраф, постановление еще не выдали на руки. Можно ли обжаловать второй случай по п.5 ст.4.1 коап?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Административная ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ предусмотрена за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

После выявления первого правонарушения, как следует из Вашего вопроса, никаких мер на устранение выявленных нарушений принято не было. Именно по этому был составлен второй протокол об административном правонарушении.

Рассматриваемое правонарушение может выражаться и в форме бездействия, то есть непринятия мер по своевременному устранению помех в дорожном движении.

Carpe Diem
Клиент, г. Чебоксары

Нет. По первому случаю знаки были установлены уже на следующий день после составления протокола. Второй протокол был вынесен спустя неделю после первого и на место с другой стороны от обьекта. То есть место вынесения штрафа не одно и тоже.

То есть место вынесения штрафа не одно и тоже.

Carpe

А что помешало на другом участке установить знаки? По факту получается, что нарушение не устранено в полном объеме. Движение по дороге осуществляется в двух направлениях.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете попробовать обжаловать постановление в суде, но на мой взгляд п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ в данном случае не применим.