Законно ли в военкомате забрали паспорт после направления на мед обследования?

Здравствуйте. Явился в военкомат по повестке, сотрудник попросил у меня паспорт чтобы сделать ксерокопии, я дал ему паспорт, затем мне отдали мое личное дело и сказали проходить медосмотр. На мою просьбу вернуть паспорт сотрудник сказал что он полежит у них и так я пройду медосмотр быстрее и убрал мой паспорт в сейф. Что мне делать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Андрей!

 На мою просьбу вернуть паспорт сотрудник сказал что он полежит у них

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением на сотрудников военкомата. Усматриваются признаки ст. 325 УК РФ и ст. 286 УК РФ.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

...

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

...

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

...

Если Вам необходимо составить заявление в полицию (или иной документ) либо оказать персональную консультацию на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.