Как взыскать деньги с человека, если накопился долг по ставкам?

Занимался ставками и нашел одного человека, сначала работали хорошо, он обещал вернуть деньги за непройденные ставки, когда такие появились, то его долг мне составил некоторую сумму. Предложил отыграться, еще долг вырос, тогда он пообещал все вернуть, но комиссию за перевод я должен был оплатить, как он утверждал. Оплачивал комиссию не раз, переводя ему деньги, но всегда какие-то проблемы возникали. Как итог - огромный минус в несколько десятков тысяч. Стоит отметить, что общались довольно долго и он успел завоевать мое доверие. Можно ли его наказать, вернуть деньги? Что для этого нужно? Виноват ли буду я? Писать ли обращение в высшие инстанции? Придется ли потом идти на судебные заседания?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:

Как взыскать деньги с человека, если накопился долг по ставкам?

Не понятен Ваш вопрос. О каких ставках и играх идет речь? На законодательном уровне отношения между игроками в карты, в лото, шахматы, шашки, и прочие игры не регулируются. Все они решаются внутренними правилами. Поэтому обращаться в судебные органы или в другие правоохранительные органы бессмысленно. Никто Вашу проблему решать не будет.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идёт о ставках на спорт. За непройденные ставки человек обещался вернуть все мои деньги. Сумма накопилась приличная, и этот человек попросил меня оплатить комиссию, чтобы он мог вывести эти деньги. После оплаты комиссии человек начал меня игнорировать и сказал, что никаких денег мне не вернет.

Уточнение клиента

Речь идёт о ставках на спорт. За непройденные ставки человек обещался вернуть все мои деньги. Сумма накопилась приличная, и этот человек попросил меня оплатить комиссию, чтобы он мог вывести эти деньги. После оплаты комиссии человек начал меня игнорировать и сказал, что никаких денег мне не вернет.

Возвратить эти деньги будет возможно в судебном порядке. Описанный Вами случай очень распространён в интернете и больше соответствует мошенничеству.