Каков срок заключения договора при поступлении на работу?

Что у нас нового в законодательстве,что работодатели позволяют себе не оформлять работника? Работодатель при приёме на работу, обещал оформить, но вот уже 5 месяцев он нас не оформил, говорит что у него оформляется ООО. В какой срок оформляется ООО и имеет ли право работодадель принимать на работу ечюсли у него нет ООО ещё?

, Светлана, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Регистрация ООО занимает до 5 дней. Неоформление на работу — нарушение ТК РФ, вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру ст. 5.27 коап рф. За ведение деятельности без ИП или ООО возможна ответственность по ст. 14.1 коап рф и налоговая ответственность.

Если ООО нет, то все равно обязан оформить .

ТК РФ Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей — физических лиц

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом