Возможно ли расторжение договора банком в одностороннем порядке?

Оформляла ипотечный кредит в УРСА банке, после того как УРСА банк прекратил свое существование, долги продали банку "Восточный экспресс". У меня просроченная задолженность 21 день. Частично внесла сумму, но не весь платеж. Звонили с банка, сказали, что расторгнут со мной договор в одностороннем порядке и реализуют мое жилье, имеют ли они право так сделать? Я им объяснила, что жду ЗП и погашу просроченную задолженность, ответили, что дают срок 3 дня и расторгают договор. Пугают? Или действительно имеют на это право? В этом случае чем для меня это может обернуться?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Расторгнуть можно в одностороннем порядке, если имеются в данном договоре условия. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

К сожалению, согласно  требований Закона, наступление страхового случая у кредитного учреждения — не является основанием для того, чтобы заемщик банка перестал вносить периодические платежи по кредитному договору. Если, действительно, как я предполагаю, имел место отзыв лицензии ЦБ РФ.

Тем более, новый кредитор у Вас уже определился. Однако, закон определяет, что новый кредитор (при переходе прав требования) должен соблюсти ряд требований:

1) Часть 1 статьи 384 ГК РФ :1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2) Часть 1 статьи 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Нет, не пугают. Кредитор, в данном случае, действительно имеет право, при наличии просроченной кредиторской задолженности, обратиться в суд для расторжения договора по указанным основаниям и взыскания задолженности. В качестве обеспечения, кредитор — истец может, по решению суда, уже на стадии подачи искового заявления, наложить арест (это делается через институт судебных приставов — исполнителей) на все ваше имущество.

Обращаю Ваше внимание, что по Закону, нельзя обратить взыскание на единственное жилье должника, но можно — наложить арест в рамках исполнительного производства.