8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора банком в одностороннем порядке?

Оформляла ипотечный кредит в УРСА банке, после того как УРСА банк прекратил свое существование, долги продали банку "Восточный экспресс". У меня просроченная задолженность 21 день. Частично внесла сумму, но не весь платеж. Звонили с банка, сказали, что расторгнут со мной договор в одностороннем порядке и реализуют мое жилье, имеют ли они право так сделать? Я им объяснила, что жду ЗП и погашу просроченную задолженность, ответили, что дают срок 3 дня и расторгают договор. Пугают? Или действительно имеют на это право? В этом случае чем для меня это может обернуться?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Расторгнуть можно в одностороннем порядке, если имеются в данном договоре условия. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

К сожалению, согласно  требований Закона, наступление страхового случая у кредитного учреждения — не является основанием для того, чтобы заемщик банка перестал вносить периодические платежи по кредитному договору. Если, действительно, как я предполагаю, имел место отзыв лицензии ЦБ РФ.

Тем более, новый кредитор у Вас уже определился. Однако, закон определяет, что новый кредитор (при переходе прав требования) должен соблюсти ряд требований:

1) Часть 1 статьи 384 ГК РФ :1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2) Часть 1 статьи 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Нет, не пугают. Кредитор, в данном случае, действительно имеет право, при наличии просроченной кредиторской задолженности, обратиться в суд для расторжения договора по указанным основаниям и взыскания задолженности. В качестве обеспечения, кредитор — истец может, по решению суда, уже на стадии подачи искового заявления, наложить арест (это делается через институт судебных приставов — исполнителей) на все ваше имущество.

Обращаю Ваше внимание, что по Закону, нельзя обратить взыскание на единственное жилье должника, но можно — наложить арест в рамках исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2017