Какое наказание грозит за размещение личных фото в сети?

Здравствуйте. Мой бывший молодой человек без моего ведома выложил фото личного и интимного характера в соц.сеть (Вконтакте). Фотографиями этими мы обменивались в мессенждере Watsapp, пока состояли в отношениях. Одну группу служба поддержки ВК по моему запросу уже заблокировали. Однако молодой человек создал новое сообщество. Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алена! Вы можете написать заявление в полицию о привлечении Вашего парня к уголовной ответственности по статье 137. «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — "1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...".

   С Уважением Евгений !

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Алена.

     Вы можете обратиться в полицию. В этом случае как стыдно бы вам не было, ваш бывший молодой человек получит по заслугам.

Удачи вам

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Можете обойтись и без полиции.

Обратитесь к нотариусу с просьбой зафиксировать факт распространения ваших личных фотографий, а затем обратитесь в суд с требованием к бывшему о компенсации морального вреда, причиненного распространением фотографий, и попросите хорошую сумму — тысяч эдак 50.

Попытки стереть все фото ничем ему не помогут, так как факт распространения у вас будет зафиксирован нотариально.

Иван Гайдуков
Юрист

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.