Имеем ли мы право потребовать снять рекламу?

Добрый день! Мы строительная организация, на первом этаже жилого здания(построено нами) продали коммерческое помещение. Новый владелец этого коммерческого помещения на фасаде (стены, где находятся наши помещения!) разместил рекламный баннер. Имеем ли мы право потребовать снять рекламу?

, Юлия, г. Липецк
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Такое право имеет общее собрание собственников в многоквартирном доме.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Юлия
Клиент, г. Липецк

Спасибо, но эти коммерческие помещения это встроено-пристроенные помещения! они изначально там были, назначение у них не жилое изначально. Разве нужно спрашивать жильцов всего дома, если на стене я захочу повесить свою рекламу?