Каковы сроки давности передачи из ГИБДД материалов дела в суд?

Каковы сроки давности передачи ГАИ материалов дела в суд? И каковы сроки давности рассмотрения дела судом?

Уточнение от клиента

Статья 12.8 , ч. 1

, Алёна, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Срока давности зависит от конкретной статьи КоАП РФ

По общему правилу

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Однако есть иные сроки давности по конкретным статьям.

Если у Вас есть вопросы по обжалованию постановления по делу об административном правонарушении или нужна помощь в защите, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу, то напишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой  «Написать юристу/общаться в чате» под иконкой.

Можете заказать платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу, что приблизит Вас к намеченной целей и поможет достигнуть результата с наименьшими потерями.