Полагается ли мне отпуск, если я солдат срочник?

Я солдат срочник,отслужил пол года,недавно отцу поставили диагноз подчелюстной рак 2 степени,пологается ли в таком случае мне отпуск?если да то за сво й ли счёт мне покупать билеты?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Слгласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Для предоставления отпуска следуеи взять справку в медицинском учреждении о состоянии здоровьяотцаи обратиться в военкомат по месту жительства. Военкомат проверит и отправит телеграмму в часть с ходатайством о предоставлении отпуска.

У вас есть право бесплатного проезда при предоставлении отпуска.