Какой по счету ребенок у женщины должен быть для получения мат капитала?

Подскажите к какому по счету ребенку в семье будет относится ребенок родившийся в новом браке с женщиной у которой была двойня и один не выжил при рождении но мат капитал получить получилось. У отца это первый у нее по факту второй но на него не положен будет мат капитал, получается как третий. может ли отец получать выплаты как на первого ребенка или мат капитал как на второго в семье?

, Олег, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Олег!

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Т.е. чтобы получить мат. кап. Вы должны быть единственным (без матери) усыновителем второго и последующих детей.