Может ИП заключать договора не являясь членом СРО на ремонтные работы трубопроводов и их монтаж на действующих предприятиях
Я ИП без СРО у меня есть возможность заключить договор по ремонту трубопроводов на действующем предприятии, с организацией(членом СРО) у которой субподряд на эти работы заключённый с организацией у которой договор генподряда с действующим предприятием.
Я сам специалист сварщик(атестация НАКС) лично выполняю эти работы .
ВОПРОС:Имею ли я право заключить договор на эти работы не являясь членом СРО полагаясь на 372 фз ст.52 ч.2 и ч2.1 или заключение такого договора незаконно и при получении дохода будет расцениваться как незаконное предпринимательство
Имею ли я право заключить договор на эти работы не являясь членом СРО полагаясь на 372 фз ст.52 ч.2 и ч2.1 или заключение такого договора незаконно и при получении дохода будет расцениваться как незаконное предпринимательство
максим
Добрый день, Максим.
Если Вы будете заключать гражданско-правовой договор, будучи ИП, то это будет законным, поскольку статус ИП у Вас есть.
Незаконного предпринимательства здесь нет, и членство в СРО в этой части не имеет значения.
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Теперь что касается возможности выполнять работы.
Если сумма по договору не превысит 3 млн. руб., то Вы можете заключить договор.
ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.
Здравствуйте!
Обязательность получения свидетельства о допуске СРО определяется видом выполняемых работ, влияют ли они на безопасность объектов капитального строительства.
При этом ч. 2 ст. 52 ГрК РФ устанавливает необходимость получения допуска для их выполнения по договору, заключенному только с застройщиком и/или техническим заказчиком и/или лицом, ответственным за эксплуатацию объекта.
Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Также, как уже сказано коллегой, выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта, по договору не свыше 3 млн. не требует допуска.
или заключение такого договора незаконно и при получении дохода будет расцениваться как незаконное предпринимательство
максим
Незаконным предпринимательством это не является — отсутствие допуска СРО в случаях, когда работы могут выполняться только при его наличии, их выполнение без допуска являлось бы самостоятельным правонарушением:
1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(Статья 9.5.1 КоАП РФ: Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, или с нарушением требований, установленных законодательством о градостроительной деятельности, к лицам, имеющим право на выполнение таких работ по соответствующему договору, заключенному с использованием конкурентных способов заключения договоров).
Здравствуйте. Получение допуска СРО в Вашем случае не обязательно, так как Вы заключаете договор с иными лицами, которые не входят в исчерпывающий перечень.
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 ноября 2016 г. № 36341-ХМ/02 О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Стоит отметить, что частями 2.1 и 2.2 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона № 372-ФЗ определен круг лиц и условия, при которых членство в саморегулируемой организации при выполнении работ по договорам строительного подряда с 1 июля 2017 года не требуется. При этом норма части 2.1 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона № 372-ФЗ, в соответствии с которой при заключении договоров строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, размер обязательств по каждому из которых не превышает трех миллионов рублей, членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительств не требуется, распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих работы по таким договорам.
Да, все так.