Что будет, если не явился по повестке в военный комиссариат?

Здравствуйте, я 4 октября должен был явиться в военный комисариат по повестке, но не пришел без уважительной причине, что будет?

, Илья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Илья. На первый раз за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания Вас привлекут к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При повторной неявке по повестке без уважительной причины уже будет рассмотрен вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.