8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли законом ставить видеонаблюдение в туалете?

на производстве поставили видео камеру в туалете, где писуары не загорождены . А всё для того чтоб выявить кто курит в туалете, разрешено ли это законом ставить видео наблюдение в туалете ?

, Артём, г. Тольятти
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем, нет, не разрешено, так как это частная жизнь.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»

Статья 11. Информация о гражданах (персональные данные)
Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

Согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей о том, что за ними ведется видеонаблюдение. 

В противном случае видеозапись любого правонарушения будет считаться сделанной незаконно и не будет иметь никакой юридической силы.

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени! Абсолютно согласен с вышеприведенными доводами. Также можно добавить, что данные действия также преследуются уголовным законом.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Все что не запрещено - значит разрешено, правильно?
Собираюсь открыть магазин фейерверков - здание отдельностоящее ( не пристройка, не жилой дом) Вопрос, можно ли ставить магазин с фейерверками на первые этажи в таком случае? Есть два постановления :Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 В старом указано конкретно, что только верхние этажи можно отдельно стоящего здания, а в новом постановлении последней версии уже не сказано, значит можно? Все что не запрещено - значит разрешено, правильно? Пожалуйста в вашем ответе не нужно копировать и присылать все постановление, напишите конкретно, можно или нельзя ставит магазин фейерверков в отдельно стоящем здании на 1 этаж где всего 3 этажа или только верхние?
, вопрос №3906282, Иван, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Куда надо жаловаться если в кафе где едят нет туалета?
Куда надо жаловаться если в кафе где едят нет туалета ?
, вопрос №3905898, Калинина Олимпиада, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ставить в новом пасроте сведенья о ранее выданных паспортах
Здравствуйте , хочу поменять фамилию и постоянную регистрацию. Можно ли не ставить в новом пасроте сведенья о ранее выданных паспортах
, вопрос №3904999, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Чтобы продавцу не платить большой налог с дохода, я для ГБДД когда буду ставить транспортное средство на
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста: хочу оформить автокредит, машина в собственности менее трех лет, банк при оформлении ДКП будет указывать полную стоимость сделки. Чтобы продавцу не платить большой налог с дохода, я для ГБДД когда буду ставить транспортное средство на учёт , могу предоставить другой договор по сделке с заниженной стоимостью или договор должен быть заверен банком?
, вопрос №3904771, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
На консультации в опеке сказали, что мы должны выделить доли и в квартире (тк использован МК) и в доме, потом нам разрешат продать квартиру, но с открытием счета детям (по 113тыс руб каждому)
Добрый вечер. Мы продаем квартиру которая находится в ипотеке, а так же был использован материнский капитал. После продажи переедим в свой дом. На консультации в опеке сказали, что мы должны выделить доли и в квартире (тк использован МК) и в доме, потом нам разрешат продать квартиру, но с открытием счета детям (по 113тыс руб каждому). Таким образом мы и доли выделяем в новом доме и счета открываем. Это правомерно?
, вопрос №3904648, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017