Могут ли отправить военнослужащего в основной отпуск за текущий год?

Могут ли отправить военнослужащего отправить в основной отпуск за текущий год если еще не отгулян за предыдущий. И что делать если командир издал приказ о таком отпуске? идти сначала за текущий, а уж потом за предыдущий? Или мне его простят?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Подавать рапорт на отпуск за 2016 год и об отмене приказа о предоставлении отпуска за 2017 год, так как, если вы не успеете уйти в отпуск за предыдущий год в текущем году, то вам его «простят», так как в соответствии с пунктом 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.