ООО дарит имущество учредителю

ООО хочет безвозмездно передать недвижимость одному из учредителей (50%, у второго участника тоже 50%, он не против). Каким образом это оформить?

Договор дарения между ООО и физлицом?

Какие документы нужны для регистрации?

Про одобрение крупной сделки - более-менее понятно, нужно составить протокол.

Плюс договор дарения, плюс госпошлина. Это все?

Про налог физика - 13% от 70% кадастровой стоимости? Или от рыночной?

Имеет ли право ООО просто подарить недвижимость физлицу? Кто может оспорить эту сделку? Дело в том, что после вывода имущества учредители хотят продать свои доли другим лицам, не смогут ли эти лица впоследствии как-то оспорить эту сделку?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Договор дарения между ООО и физлицом?

Светлана

Светлана, добрый вечер! Да, для передачи имущества в порядке дарения необходим договор на основании которого будет осуществлена регистрация прав если речь о недвижимом имуществе .

Какие документы нужны для регистрации? Про одобрение крупной сделки — более-менее понятно, нужно составить протокол.

Светлана

собственно договор, протокол ОС, оплата госпошлины

Про налог физика — 13% от 70% кадастровой стоимости? Или от рыночной?

Светлана

70% это ч. 5 ст. 217.1 она касается НДФЛ при продаже имущества физлицом, в данном случае поскольку НК порядок определения налоговой базы при дарении имущества не установлен может быть использована как рыночная так и кадастровая стоимость, Минфин в многочисленных письмах допускает и то и другое

Имеет ли право ООО просто подарить недвижимость физлицу?

Светлана

п. 4 ч. 1ст. 575 ГК устанавливает запрет на дарение между коммерческими организациями но не между коммерческой организацией и физлицом поэтому запрета в законе на дарение нет

Дело в том, что после вывода имущества учредители хотят продать свои доли другим лицам, не смогут ли эти лица впоследствии как-то оспорить эту сделку?

Светлана

при покупке долей у покупателей есть право ознакомится с документацией ООО и принять решение покупать или нет, поэтому для предъявления претензий о выводе имущества которое на момент совершения сделки уже перешло к учредителю оснований нет

Учитывая, что речь идет о взаимозависимых лицах, будет применяться глава 14.2 Налогового кодекса РФ и будет идти речь о рыночной цене.

Искендеров Эмиль

В данном случае речь идет об определении налоговой базы по НДФЛ, при чем тут глава 14.2? Каким образом Вы собираетесь определять рыночную стоимость по договору дарения применительно к ООО?

2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.

какие будут условия договора дарения между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми?

4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1) налога на прибыль организаций;
2) налога на доходы физических лиц,уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;
3) налога на добычу полезных ископаемых (в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);
4) налога на добавленную стоимость (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).

кадастровой стоимости? Или от рыночной?

Светлана

Светлана, прошу прощения, тут не прав, не учел что даритель организация, в силу ст. 211 НК налоговая база будет определяться от рыночной стоимости, не от кадастровой, по кадастровой было бы возможно будь дарителем физлицо

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие документы нужны для регистрации? Про одобрение крупной сделки — более-менее понятно, нужно составить протокол. Плюс договор дарения, плюс госпошлина. Это все?

Светлана

кроме указанных: протокола об одобрении сделки, договора в 3-х экз. и документа подтверждающего уплату пошлины еще могут потребоваться учредительные на ООО.

Про налог физика — 13% от 70% кадастровой стоимости? Или от рыночной?

Светлана

почему 70%? налог уплатит просто от кадастровое стоимости, всей.

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
Как показало изучение судебной практики, суды сталкиваются с трудностями при рассмотрении споров об исчислении гражданами налога с дохода, полученного при получении имущества в дар.
По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 Кодекса).
Следовательно, передача в дар упомянутого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ имущества, например, квартиры, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.
Облагаемым налогом доходом в этом случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества.
В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. На этом основании действия гражданина, исчислившего налог по данным об иной стоимости имущества, например, инвентаризационной, признаются неправомерными и приведшими к образованию недоимки (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда, Верховного Суда Республики Карелия, Московского городского суда, Новосибирского областного суда, Рязанского областного суда).
Вместе с тем судам необходимо учитывать следующее.
Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.
В силу закрепленных в статье 3 Кодекса основных начал законодательства о налогах и сборах акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункты 6 и 7 статьи 3 Кодекса).
Поэтому в рассматриваемой ситуации надлежит исходить из положений пункта 3 статьи 54 Кодекса, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры. Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина (по материалам судебной практики Томского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@ “О направлении ответа”
17 марта 2017
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения, поступившие из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при получении в дар недвижимого имущества и сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогообложение указанных доходов производится по установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса ставке в размере 13% для налоговых резидентов Российской Федерации.В целях единообразного подхода к определению стоимости полученного в дар имущества для исчисления налога на доходы физических лиц Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015 (далее — Обзор), установил единообразие применения вышеназванных норм в виду наличия противоречивой практики. Согласно позиции Обзора, физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из Единого государственного реестра недвижимости. При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц.

Имеет ли право ООО просто подарить недвижимость физлицу? Кто может оспорить эту сделку? Дело в том, что после вывода имущества учредители хотят продать свои доли другим лицам, не смогут ли эти лица впоследствии как-то оспорить эту сделку?

Светлана

да, ООО может подарить имущество физ. лицу, по закону запрет дарения установлен только для сделок между юр. лицами.

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
...

4) в отношениях между коммерческими организациями.

оспорить сделку может например арбитражный управляющий в случае банкротства ООО.

ООО налоговым агентом… Нужно будет заплатить налог за физлицо с расчетного счета ООО… А если ООО не хочет выступать налоговым агентом, может отказаться и переложить эту обязанность на физика?

Светлана

ООО в данном случае налоговый агент, но поскольку ООО в этом случае не может удержать НДФЛ с дохода физ. лица, то должно сообщить ФНС о получении физ лицом дохода и своей невозможности удержать с  него налог (ст.226 НК).

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

И все-таки, дарить или не дарить — каково ваше мнение?

Светлана

поскольку продав доли в ООО Вы утратите контроль над его деятельностью, а деятельность новых участников сможет привести к банкротству, то при сделке дарения у Вас в течение 3 лет после ее совершения будет существовать существенный риск оспаривания сделки при банкротстве ООО.

поэтому предпочтительно ДКП либо сохранение контроля над ООО в течение 3 лет после сделки.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

ООО хочет безвозмездно передать недвижимость одному из учредителей (50%, у второго участника тоже 50%, он не против). Каким образом это оформить? Договор дарения между ООО и физлицом?

В принципе договор дарения и никаких проблем. Либо другой вариант, что учредитель может выйти из состава учредителей и потребовать действительную стоимость доли в размере недвижимого имущества, если это не приведет к банкротству юр. лицо.

Какие документы нужны для регистрации?

Договор дарения, выписка из ЕГРЮЛ,  учредительные документы, решение учредителей о назначении директора, приказ о назначении на должность, документ об оплате госпошлины.

Про налог физика — 13% от 70% кадастровой стоимости? Или от рыночной?

Полагаю, что лучше заплатить с рыночной, так как при проверке налоговым органом, последний может до начислить налог по рыночным ценам.

Важным моментом является, что ООО будет являться налоговым агентом, который обязан исчислить и удержать налог.

Имеет ли право ООО просто подарить недвижимость физлицу?

Да.  В перечне указанном ниже его нет:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Кто может оспорить эту сделку?

Учредитель и само общество.  Но тут Вы составите протокол и никаких проблем может не возникнуть.

Дело в том, что после вывода имущества учредители хотят продать свои доли другим лицам, не смогут ли эти лица впоследствии как-то оспорить эту сделку?

Если эта сделка не приводит к банкротству и не наносит ущерб обществу, то оспорить очень сложно.

Светлана
Клиент, г. Москва

ООО налоговым агентом... Нужно будет заплатить налог за физлицо с расчетного счета ООО... А если ООО не хочет выступать налоговым агентом, может отказаться и переложить эту обязанность на физика?

ООО налоговым агентом… Нужно будет заплатить налог за физлицо с расчетного счета ООО… А если ООО не хочет выступать налоговым агентом, может отказаться и переложить эту обязанность на физика

Это обязанность предусмотренная законом.

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Если ООО этого не сделает, то налоговая выставит штраф, пени.

Дело в том, что сейчас у налоговых органов стоит задача по пополнению бюджета РФ и сделка дарения для них красная тряпка для доначисления налогов, так как фактически недвижимость стоит нормальные деньги. При продаже нужно уплатить достаточные суммы налога.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Оформляется дарение действительно договором дарения. Совершение крупной сделки предписывает необходимость получение решение общего собрания участников общества, поэтому если данная сделка является крупной, то нужно оформлять протокол ОСУ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату...

...

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

...

Плюс договор дарения, плюс госпошлина. Это все?

Светлана

Да, также нужно будет подавать заявление на регистрацию права собственности одаряемого

Про налог физика — 13% от 70% кадастровой стоимости? Или от рыночной?

Светлана

Учитывая, что речь идет о взаимозависимых лицах, будет применяться глава 14.2 Налогового кодекса РФ и будет идти речь о рыночной цене.

Имеет ли право ООО просто подарить недвижимость физлицу? Кто может оспорить эту сделку? Дело в том, что после вывода имущества учредители хотят продать свои доли другим лицам, не смогут ли эти лица впоследствии как-то оспорить эту сделку?

Светлана

ООО — это коммерческая организация. Коммерческие компании создаются с целью извлечения прибыли, а не раздачи своего имущества третьим лицам, пусть даже эти лица и являются контролирующими общество лицами.Данная сделка может быть признана недействительной.

Согласно ГК РФ:

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

 Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Кто может инициировать признание сделки недействительной в нашей ситуации?

"Учитывая, что речь идет о взаимозависимых лицах, будет применяться глава 14.2 Налогового кодекса РФ и будет идти речь о рыночной цене" - этот момент разъясните, пожалуйста.

И все-таки, дарить или не дарить - каково ваше мнение?

Дарение - самый простой и удобный вариант для нас. Но выглядит подозрительно. Хотя мы участники этого ООО более 10 лет. И ООО приобретало это имущество за счет нашей работы.

Кто может инициировать признание сделки недействительной в нашей ситуации?

Светлана

Эти лица поименованы в тексте статьи. Прежде всего это может быть само юридическое лицо (в лице исполнительного органа)

«Учитывая, что речь идет о взаимозависимых лицах, будет применяться глава 14.2 Налогового кодекса РФ и будет идти речь о рыночной цене» — этот момент разъясните, пожалуйста.

Светлана

В первую очередь, на мой взгляд, стоит обратить внимание на п.3 ст. 105.3 НК РФ:

3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:

2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;

5. В случае выявления занижения сумм указанных в пункте 4 настоящей статьи налогов или завышения суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, производятся корректировки соответствующих налоговых баз.

Соответственно, налоговая может доказывать то, что Вы занизили стоимость товара для целей налогообложения и скорректировать их.

И все-таки, дарить или не дарить — каково ваше мнение? Дарение — самый простой и удобный вариант для нас. Но выглядит подозрительно. Хотя мы участники этого ООО более 10 лет. И ООО приобретало это имущество за счет нашей работы.

Светлана

Если Вы планируете закрыть общество, то как вариант можете рассмотреть выход из него