Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре?

Договор мены недвижимого имущества с доплатой: сестра 1 передает сестре 2 унаследованную долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в обмен на однокомнатную квартиру сестры 2 с доплатой (расчеты через аккредитив). Две сестры - единственные со-собственники этой двушки. Сестра 1 владеет долей менее 3х лет. Сестра 2 владеет однушкой более 5 лет. Какую цену на долю указать в Договоре мены, чтобы минимизировать налог сестре 1. Платит ли налог сестра 2 за передачу однушки и за получение суммы доплаты? (Цена однушки в Договоре будет равнятся цене доли плюс доплата). Какие риски несут стороны при расторжении Договора, признании его недействительным, изъятия имущества по суду у одной из сторон (по любым основаниям - банкротство, права третьих лиц и др) и как их избежать? (С учетом занижения цены Договора для минимизации налогообложения.) Как в этом случае пострадавшей стороне вернуть свое имущество, включая доплату? Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре? Возникает ли риск признания сделки притворной/мнимой и доначисления налога и штрафов со стороны налоговой? Может ли сестра 1 применить стандартный налоговый вычет 1 млн в условиях Договора мены между взаимозависимыми лицами (родные сестры).

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Платит ли налог сестра 2 за передачу однушки и за получение суммы доплаты?

нет, не будет в силу срока владения

Сестра 2 владеет однушкой более 5 лет.

на основании п.17.1 ст.217 НК.

Может ли сестра 1 применить стандартный налоговый вычет 1 млн в условиях Договора мены между взаимозависимыми лицами (родные сестры).

да, т.к. взаимозависимость не важна.

она имеет значение при имущественных налоговых вычетах, предусмотренных пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, т.е. при приобретении жилья, а не его отчуждении (п.5 ст.220 НК)

Какую цену на долю указать в Договоре мены, чтобы минимизировать налог сестре 1.

с учетом положений ст.214.10 НК, цену отчуждения доли не имеет смысла делать менее чем 70% от ее кадастровой стоимости.

Возникает ли риск признания сделки притворной/мнимой и доначисления налога и штрафов со стороны налоговой?

нет, не возникает, т.к. одна сестра н платит налог по сроку владения, а у второй налоговая база будет определяться с учетом ст.214.10 НК

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. Каково Ваше мнение по поводу рисков? (Текст вопроса): Какие риски несут стороны при расторжении Договора, признании его недействительным, изъятия имущества по суду у одной из сторон (по любым основаниям — банкротство, права третьих лиц и др) и как их избежать? (С учетом занижения цены Договора для минимизации налогообложения.) Как в этом случае пострадавшей стороне вернуть свое имущество, включая доплату? Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре?
Каково Ваше мнение по поводу рисков?

 основания для расторжения, признания недействительным не вижу.

Какие риски несут стороны при расторжении Договора, признании его недействительным, изъятия имущества по суду у одной из сторон (по любым основаниям — банкротство, права третьих лиц и др) и как их избежать?

не вернуться в исходное состояние. проверить сторону сделки (например на банкротство), соблюдать условия договора, стоимость рыночная (защита при банкротстве стороны).

Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре?

через суд, если добровольно не вернет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

С учетом того, что двухкомнатная квартира унаследована сестрами (информация из Ваших предыдущих вопросов), то нет смысла заключать договор мены. Следует заключить соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ). В этом случае налоговых обязанностей не возникает ни у кого на основании п.18 ст.217 НК РФ, письмо Минфина РФ № 03-04-05/59097 от 06.08.2019, при этом компенсацией при неравноценном разделе является однокомнатная квартира+денежные средства при том, что доходы, получамые сестрой 1 освобождены от налогооблажения за истечением срока владения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ. Никаких рисков признания сделки мнимой/притворной тут нет, так как нет признаков таковых (ст.170 ГК РФ).

Вопросы же относительно рисков при признании сделки недействительной, или расторжении по каким-либо основаниям, банкротстве, возможности возврата и т.д. могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате, это не вопрос формата «вопрос — ответ», а обсуждение с выяснением множества нюансов и в разных же вариантах.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. Поясните Ваш ответ. «доходы, получамые сестрой 1 освобождены от налогооблажения за истечением срока владения» — но сестра 1 владеет долей менее 3х лет. «компенсацией при неравноценном разделе является однокомнатная квартира+денежные средства» — схема сделки иная: сестра 1 отдает свою долю в двушке + доплату (денеж.средства), и получает от сестры 2 однушку. При этом в унаследованной квартире доли делятся так: 7/12 у сестры 1 и 5/12 у сестры 2. Я Вас не поняла по схеме «заключить соглашение о разделе наследства».

Двухкомнатная квартира — это наследственное имущество. В силу ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если Вы читали письмо минфина по приведенной ссылке, там указано

По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, не приводит к возникновению дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Поэтому получение компенсации при нервноценном разделе не образует дохода.

Рассматривать для целей налогооблажения следует только доход от отчуждения однокомнатной квартиры, двухкомнатная вообще не берется в расчет. А однокомнатной одна из сестер владеет более 5 лет, как Вы указали, поэтому доход от ее отчуждения освобожден от налогооблажения.