8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре?

Договор мены недвижимого имущества с доплатой: сестра 1 передает сестре 2 унаследованную долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру в обмен на однокомнатную квартиру сестры 2 с доплатой (расчеты через аккредитив). Две сестры - единственные со-собственники этой двушки. Сестра 1 владеет долей менее 3х лет. Сестра 2 владеет однушкой более 5 лет. Какую цену на долю указать в Договоре мены, чтобы минимизировать налог сестре 1. Платит ли налог сестра 2 за передачу однушки и за получение суммы доплаты? (Цена однушки в Договоре будет равнятся цене доли плюс доплата). Какие риски несут стороны при расторжении Договора, признании его недействительным, изъятия имущества по суду у одной из сторон (по любым основаниям - банкротство, права третьих лиц и др) и как их избежать? (С учетом занижения цены Договора для минимизации налогообложения.) Как в этом случае пострадавшей стороне вернуть свое имущество, включая доплату? Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре? Возникает ли риск признания сделки притворной/мнимой и доначисления налога и штрафов со стороны налоговой? Может ли сестра 1 применить стандартный налоговый вычет 1 млн в условиях Договора мены между взаимозависимыми лицами (родные сестры).

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Платит ли налог сестра 2 за передачу однушки и за получение суммы доплаты?

нет, не будет в силу срока владения

Сестра 2 владеет однушкой более 5 лет.

на основании п.17.1 ст.217 НК.

Может ли сестра 1 применить стандартный налоговый вычет 1 млн в условиях Договора мены между взаимозависимыми лицами (родные сестры).

да, т.к. взаимозависимость не важна.

она имеет значение при имущественных налоговых вычетах, предусмотренных пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, т.е. при приобретении жилья, а не его отчуждении (п.5 ст.220 НК)

Какую цену на долю указать в Договоре мены, чтобы минимизировать налог сестре 1.

с учетом положений ст.214.10 НК, цену отчуждения доли не имеет смысла делать менее чем 70% от ее кадастровой стоимости. 

Возникает ли риск признания сделки притворной/мнимой и доначисления налога и штрафов со стороны налоговой?

нет, не возникает, т.к. одна сестра н платит налог по сроку владения, а у второй налоговая база будет определяться с учетом ст.214.10 НК

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. Каково Ваше мнение по поводу рисков? (Текст вопроса): Какие риски несут стороны при расторжении Договора, признании его недействительным, изъятия имущества по суду у одной из сторон (по любым основаниям — банкротство, права третьих лиц и др) и как их избежать? (С учетом занижения цены Договора для минимизации налогообложения.) Как в этом случае пострадавшей стороне вернуть свое имущество, включая доплату? Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре?
Каково Ваше мнение по поводу рисков?

 основания для расторжения, признания недействительным не вижу.

Какие риски несут стороны при расторжении Договора, признании его недействительным, изъятия имущества по суду у одной из сторон (по любым основаниям — банкротство, права третьих лиц и др) и как их избежать?

не вернуться в исходное состояние. проверить сторону сделки (например на банкротство), соблюдать условия договора, стоимость рыночная (защита при банкротстве стороны).

Как вернуть рыночную стоимость имущества при невозможности вернуть имущество в натуре?

через суд, если добровольно не вернет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталья, добрый день.

С учетом того, что двухкомнатная квартира унаследована сестрами (информация из Ваших предыдущих вопросов), то нет смысла заключать договор мены. Следует заключить соглашение о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ). В этом случае налоговых обязанностей не возникает ни у кого на основании п.18 ст.217 НК РФ, письмо Минфина РФ № 03-04-05/59097 от 06.08.2019, при этом компенсацией при неравноценном разделе является однокомнатная квартира+денежные средства при том, что доходы, получамые сестрой 1 освобождены от налогооблажения за истечением срока владения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ. Никаких рисков признания сделки мнимой/притворной тут нет, так как нет признаков таковых (ст.170 ГК РФ).

Вопросы же относительно рисков при признании сделки недействительной, или расторжении по каким-либо основаниям, банкротстве, возможности возврата и т.д. могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате, это не вопрос формата «вопрос — ответ», а обсуждение с выяснением множества нюансов и в разных же вариантах.

С уважением

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день. Поясните Ваш ответ. «доходы, получамые сестрой 1 освобождены от налогооблажения за истечением срока владения» — но сестра 1 владеет долей менее 3х лет. «компенсацией при неравноценном разделе является однокомнатная квартира+денежные средства» — схема сделки иная: сестра 1 отдает свою долю в двушке + доплату (денеж.средства), и получает от сестры 2 однушку. При этом в унаследованной квартире доли делятся так: 7/12 у сестры 1 и 5/12 у сестры 2. Я Вас не поняла по схеме «заключить соглашение о разделе наследства».

Двухкомнатная квартира — это наследственное имущество. В силу ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если Вы читали письмо минфина по приведенной ссылке, там указано

По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, не приводит к возникновению дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Поэтому получение компенсации при нервноценном разделе не образует дохода.

Рассматривать для целей налогооблажения следует только доход от отчуждения однокомнатной квартиры, двухкомнатная вообще не берется в расчет. А однокомнатной одна из сестер владеет более 5 лет, как Вы указали, поэтому доход от ее отчуждения освобожден от налогооблажения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.11.2023