АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества

Добрый просьба подсказать ответ на следующий вопрос.

АО имело заключенный договор аренды земельного участка с Департаментом городского имущества. В декабре 2021 г. срок действия договора закончился.

АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества.

В 2023 г. Департамент городского имущества предъявил исковые требования о взыскании суммы задолженности и начисленной неустойки, рассчитанные по состоянию на текущую дату, обосновав свои требования тем, что поскольку акт возврата между сторонами не был составлен, договор считается возобновленным на неопределенный срок.

На чем основывать свои возражения в отношении заявленных Департаментом городского имущества требований.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Возражения в отношении заявленных требований Департамента городского имущества могут быть основаны на следующих положениях законодательства:

Статья 621 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) говорит о том, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако, статья 610 ГК РФ устанавливает, что срок аренды может быть определен в договоре, и если он не указан, аренда считается заключенной на неопределенный срок на условиях, установленных законом.

Если АО не возражало против продления договора аренды, оно должно было своевременно и полностью вносить арендную плату. При этом, согласно статье 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно и в полном объеме вносить арендную плату, а статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за несвоевременное внесение платежей.

Согласно статье 425 ГК РФ, договор аренды прекращает свое действие после истечения срока, указанного в договоре. Следовательно, после истечения срока действия договора аренды АО больше не было обязано платить арендную плату Департаменту городского имущества.