8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить интеллектуальную собственность и как прервать эту цепочку?

Здравствуйте!

До недавнего времени работала с партнером: я разрабатывала рецептуры товарных позиций, получала на них декларации с наименованиями, которые сама же и придумывала, сама еще и продавала продукцию. Деятельность вели по его компании (он ген директор+ учредитель), я в фирме не оформлена, на дружеской/доверительной основе (((

Сейчас мы расстались и он продолжает продавать от своей компании мою продукцию, по моим разработкам, под моими наименованиями и моим клиентам. Сейчас я открыла на себя производство и зарегистрировала под теми же наименованиями свою продукцию.

ВОПРОС: Подскажите, что я могу сделать на данном этапе, чтобы иметь преимущество перед своими клиентами, потому что сейчас идет "холодная война" кто предложит ниже цену, у того и закупают. Это же не работа! Можно эту цепочку прервать?

Я так понимаю, что могу подать на ТЗ все необходимые наименования моих разработок, и кто будет первым, тот и имеет право на использование в продаже данного наименования? Правильно понимаю? Может еще какие-либо предложения будут?

Показать полностью
, Наталия,
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

До недавнего времени работала с партнером: я разрабатывала рецептуры товарных позиций, получала на них декларации с наименованиями, которые сама же и придумывала, сама еще и продавала продукцию. Деятельность вели по его компании (он ген директор+ учредитель), я в фирме не оформлена, на дружеской/доверительной основе (((

Наталия

Здравствуйте

очень похоже что это у вас секрет производства- да, оно охраняется по закону

если вы его никому не передавали и создали то оно принадлежит вам но вам это стоит документами фиксировать — рецепты и т.д.

товарный знак так же можете сделать но он идет не на сами рецепты- это обозначения — для сайта. упаковки, рекламы и т.д.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент

Владимир, но у меня не готовая продукция, а полуфабрикаты, т.е. смеси кондитерские/хлебные, которые далее продаются пекарням и они уже по рецептуре их производят (хлеб/кексы и т.д.). В данном случае как я могу зарегистрировать ТЗ? У нас упаковка самая простая- гофрокороб или бумажный многослойный мешок.

Единственно, что есть сайт, который я тоже созвала и наполняла, но за хостинг оплачивал он и вводил свои паспортные данные. В этом случае я все равно могу запросить ТЗ на наименование сайта и содержание?

Относительно рецептов- это все условно, потому что это аналоги, которые так же и другой технолог может разработать, т.к. грамотный химик-технолог, имея некоторые данные, может собрать/отработать любую рецептуру/продукт. И доказать, что именно он использовал в своем производстве- мою рецептуру, я думаю, очень сложно. Хотя могу ошибаться.

Что можете порекомендовать?

Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.11.2017